Не обязан предлагать все вакансии

Отказ государственного гражданского служащего, замещающего сокращаемую должность, от предложенной иной должности, в том числе неравнозначной, является основанием для прекращения государственно-служебных отношений. К такому выводу пришёл Верховный суд КБР, рассмотревший дело Тамары Б. о восстановлении на работе.
Женщина работала в федеральном государственном органе заместителем начальника отдела одного из управлений. Через шесть лет приказом работодателя она была освобождена от занимаемой должности, поскольку отказалась от предложенной для замещения иной должности в связи с сокращением. Тамара Б. обратилась в суд, чтобы признать увольнение незаконным. 
Решением суда первой инстанции иск удовлетворён частично. Изменена формулировка основания увольнения на «по собственному желанию», изменена дата увольнения и с работодателя взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда. Определением апелляционного суда это решение оставлено без изменения.
Верховный суд КБР отменил состоявшиеся по делу судебные постановления, указав, что в соответствии с ч.1 ст. 31 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при сокращении должностей госслужащим предоставляют с учётом уровня квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы по специальности возможность замещения иной должности гражданской службы в том же государственном органе либо в другом государственном органе. Также его могут направить на профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Данный перечень возможности продолжения государственных служебных отношений с гражданским служащим при сокращении должностей, подчёркивал ВС КБР, является исчерпывающим. 
В силу пункта 6 части 1 статьи 33 этого же закона общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от занимаемой должности и увольнения с гражданской службы являются: отказ от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации , а также непредоставление ему в этих случаях иной должности гражданской службы. Тамара Б. была предупреждена о предстоящем сокращении в установленном законом порядке, ей были предложены две должности: консультанта отдела управления, в котором она занимала должность ранее, и главного специалиста эксперта отдела другого управления, от которых она отказалась. Её увольнение с гражданской службы было проведено в соответствии с нормами федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», и оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.09.2026 - 16:02

Прокуратура сообщает

В подпольных цехах в Лескенском районе  Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу четырёх участников организованной группы. Один из обвиняемых создал организованную преступную группу для незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

03.09.2026 - 14:07

Новое законодательство

Гуманитарное пособие Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа №1091 «Об установлении размера ежемесячного гуманитарного пособия близкому родственнику физического лица, включённого в список лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры» установлено, что размер ежемесячного гуманитарного пособия равен минимальному размеру оплаты труда.

02.09.2026 - 18:45

Приобрели без торгов

Компания арендовала два земельных участка: один был предоставлен для строительства и последующей эксплуатации офисного здания, другой – для размещения парковки без права возведения капитальных объектов.

02.09.2026 - 17:50

Заключают однократно

Повторное технологическое присоединение энергопринимающего устройства, которое ранее в надлежащем порядке было технологически присоединено, не требуется при смене собственника или иного законного владельца. 

02.09.2026 - 17:00

Новое законодательство

Лимит сохраняется Согласно информации Банка России для граждан, чей валютный счёт или вклад был открыт до 9 марта 2022 г., сохранён лимит на снятие иностранный валюты в сумме остатка денежных средств, но не более 10 тысяч долларов США или эквивалентной суммы в евро, если ранее такая возможность не была реализована. Остальные средства можно получить в рублях.