Юбилей станицы

В этом году исполняется 255 лет со дня основания хутора Приближный. Со временем он вырос в станицу, которая находится на территории Прохладненского района. Здесь бывали Пушкин, Толстой и Лермонтов, который, согласно местному преданию, написал в Приближной стихотворение «Тростник»…
Приближная расположена на левом берегу реки Малки, в пяти километрах от Прохладного. Вдоль станицы проходит автотрасса и одна из веток Северо-Кавказской железной дороги. Территория превышает пятьдесят квадратных километров, большую часть занимают сельскохозяйственные угодья. Приближная граничит с землями Прохладного, Виноградного и станицы Екатериноградской, которая в этом году тоже празднует юбилей.
В XVII веке для укрепления кордонной линии между Моздоком и первыми станицами Волжского полка была образована новая казачья линия. Её гарнизоны были сформированы из казаков, переселённых из Моздока, Луковской и Екатериноградской. Таким образом, в 1768 году на реке Малке появилось военное укрепление, а спустя десять лет рядом с ним возник хутор Приближный. В 1824 году по ходатайству генерала Ермолова «гражданское поселение Приближное» было преобразовано в станицу, а его жителей переписали в казаки. 11 декабря 1823 года российский император Александр I утвердил положение комитета министров «О наделении землями казаков, на Кавказской линии поселённых».
За несколько лет до этого генерал Ермолов представил на заседании комитета свои соображения: «Присоединить к казачьим дачам, по местному положению, некоторую часть земель Ставропольского уезда казённых селений Дмитриевского, Размеватского, Александровского и Николаевского, водворив в сем последнем 911 душ казённых крестьян, по собственному их желанию, в казаки. Равным образом Моздокского уезда село Павлоградское, стеснённое между земель казачьих и осетинских; того же уезда селения Солдатское, Прохладное и Приближное, лежащие по самой границе линии, и в Кизлярском уезде селение Александрию, в коих живут русские крестьяне, всего 1333 души, причислить к селениям казачьим, и жителей обратить в звание казаков; а тем из них, кои к сему званию не способны, позволить переселиться в ближайшие селения».
В 1782 году в Приближном заложена первая православная церковь, освящённая в честь великомученика Димитрия Солунского. Храм с колокольней были деревянными и сгорели во время пожара в 1848 году. Вскоре на их месте построили вторую деревянную церковь, но спустя двадцать лет она тоже пострадала от огня. После этого станичники собрали сход и приняли решение построить храм из красного кирпича. В 1873 году он был освящён, и в нём стали совершать богослужения. В 1936 году церковь Димитрия Солунского была закрыта и частично разрушена. Во время Великой Отечественной войны богослужения возобновились, но ненадолго: решением правления колхоза храм был переоборудован под амбар для хранения зерна. Часть икон и семь колоколов со звонницы передали церкви преподобного Евфимия Нового в станице Екатериноградской. В шестидесятые годы прошлого века здание храма было разобрано до основания, кирпич использовали для строительства животноводческого комплекса, а на месте церкви построили корпуса школы-интерната, которая существует до сих пор. Здесь живут и учатся дети, имеющие проблемы со слухом. В 1993 году по просьбе православных жителей станицы администрация передала им пустующее здание старого клуба, которое было переоборудовано под молельный дом. Иконы и материальную помощь для обустройства храма собирали всем миром, и спустя год в станице первое за много лет богослужение совершил протоиерей Иоанн Куба, настоятель храма святителя Николая города Прохладного.
После установления в республике советской власти в Приближной появился свой сельсовет.
С 1932 по 1938 год станица находилась в составе Прималкинского района. Но затем снова вошла в восстановленный Прохладненский район КБАССР.
Во время Великой Отечественной войны станица была оккупирована немецкими войсками. Приближную освободили в начале января 1943 года в ходе Северо-Кавказской военной операции.

Борис БОРИСОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2026 - 18:32

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи

Каждый год 28 апреля в России отмечают профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи. Это день признания труда тех, кто круглосуточно, в любую погоду и в самых сложных ситуациях спешит на выручку людям, чья жизнь порой висит на волоске.

28.04.2026 - 18:31

Туристов эвакуировали с Эльбруса

За сегодняшний день спасатели на Эльбрусе несколько раз оказывали помощь туристам. 

28.04.2026 - 15:40

О жизни и боевом пути Героя

В селении Яникой находится мемориальный дом-музей Алима Байсултанова, где все желающие могут познакомиться с жизнью и боевым путём Героя Советского Союза. Экскурсии в музее проводит Валерий Байсултанов – сын Алима Байсултанова. Валерий – бывший военный лётчик, который продолжил дело своего знаменитого отца.

28.04.2026 - 15:38

УФСИН сообщает

Сотрудник УФСИН России по КБР удостоен звания «Почётный донор России» Звания «Почётный донор России» удостоен сотрудник отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР Астемир Тохтабиев. Капитан внутренней службы регулярно участвует в благотворительных акция по сдаче крови и её компонентов.

28.04.2026 - 15:33

Живая память Баксанского района

 Под таким названием в Баксанском районе проходит патриотическая акция в преддверии 81 й годовщины Победы.