Вести из Баксанского района

В Баксанёнке строят сквер

В селении Баксанёнок в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» ведутся работы по благоустройству общественной территории площадью в тысячу квадратных метров.
Это территория, прилегающая к зданиям дома культуры и местной администрации. Предусмотрено создание прогулочных зон, установка скамеек, обустройство освещения, а также озеленение. В настоящее время специалисты проводят подготовительные работы. Сдать объект планируется в конце июня.

Тротуар вдоль центральной улицы в Псыхурее

В селении Псыхурей прокладывают тротуарную дорожку протяжённостью 6,5 километра.
Она будет проходить вдоль центральной улицы Катханова. Специалисты приступили к планировке и подготовке основания для асфальтового покрытия, вдоль которого также будут установлены бордюры. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы КБР». Сдать объект в эксплуатацию планируется к концу лета.

В Атажукино ремонтируют дорогу

В селении Атажукино приступили к ремонту проезжей части улицы Апшева протяжённостью 2,6 км.
Последний раз этот участок ремонтировали десять лет назад. На улице расположены школа, поликлиника, сквер и многоквартирные дома. Специалисты удалят старое покрытие, после чего обустроят двухслойное покрытие, тротуары, установят ограждения и дорожные знаки. Здесь также появится современное освещение. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы КБР». Сдать объект в эксплуатацию планируется в октябре.

«Библионочь» по-баксански

Центральная районная библиотека Баксанского района присоединилась к всероссийской акции «Библионочь-2023», которая прошла под девизом «Читаем вместе!» в рамках Года педагога и наставника в России.
Акция проходила на пяти площадках, в которой каждый нашёл что-то по душе. На площадке «Поэтический микрофон» провели мастер класс писатели республики. Площадка «Талантливы во всём» зарядила гостей бодростью и настроением, песнями и национальными танцами. На площадке открытого микрофона «Читать – это модно» все желающие смогли прочитать свои любимые стихи. На площадке открытого просмотра литературы «Книжное путешествие за одну ночь» посетители смогли не только выбрать книги, но и побеседовать о прочитанных произведениях. Площадка фотозоны «Ретро-обзор» в полной мере передала атмосферу старины и позволила гостям почувствовать себя частью того времени. Несколько часов познавательного досуга принесли тем, кто пришёл в этот вечер в библиотеку, массу положительных эмоций.

По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).