Минздрав КБР сообщает

В КБР создан Республиканский клинический многопрофильный центр высоких медицинских технологий
На основании постановления Правительства республики и в целях расширения перечня оказания медицинских услуг населению региона объединены две медицинские организации - Кардиологический диспансер и Городская клиническая больница №1.
Появятся новые возможности диагностики и лечения различных заболеваний. Первичное сосудистое отделение теперь будет располагаться на базе Кардиодиспансера, куда будут направлять больных с сердечно-сосудистой патологией и признаками инсульта. Здесь дополнительно откроется вторая рентген-операционная с новым ангиографом. Таким образом будут разграничены пациенты с коронарной патологией и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Тем самым увеличится охват больных, нуждающихся в рентген-эндоваскулярных вмешательствах.
Теперь пациенты ГКБ смогут получать кардиопомощь, а кардиопациенты - помощь другого профиля без выписки из стационара.
Совместная работа специалистов в разных направлениях позволит вывести на более качественный уровень оказание медицинской помощи для жителей Кабардино-Балкарской республики.
–Вышло постановление Правительства о реорганизации Кардиологического диспансера и Городской клинической больницы №1 путём их слияния, - пояснил и.о. главного врача РЦВМТ Герман Докшоков. – Не бывает пациентов, больных только кардиологической патологией. Она всегда сочетается с другими заболеваниями: гастроэнтерологическими, неврологическими, гинекологическими и так далее. В связи с этим и было принято постановление о слиянии. Плюсы этого в том, что пациент будет рассматриваться с позиций разных медицинских профилей, а не только с кардиологической. Это будет своего рода мультидисциплинарный подход.
Проверили качество геронтологической помощи
Качество оказания геронтологической помощи в КБР оценивали представители РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
В рамках рабочего визита специалисты посетили Гериатрический центр — единственное в республике учреждение, оказывающее специализированную помощь людям пожилого возраста. На совещании с заместителем министра Маратом Кармовым представители высоко оценили качество оказания медицинской помощи по профилю и работу врачей-гериатров республики, а также исполнение национального проекта «Демография».
В завершение визита в Медицинской академии КБГУ им. Х. М. Бербекова состоялась научно-практическая конференция, направленная на обучение младшего и среднего медицинского персонала навыкам гериатрического подхода при оказании медицинской помощи людям пожилого возраста.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.