|
|
21 проект по льготной программе Кавказ.РФ
30 мая, 2023 - 12:54
Институт развития СКФО Кавказ.РФ и Сбербанк профинансировали 21 проект малого и среднего предпринимательства Северного Кавказа с начала 2023 года. Общая сумма инвестиционных кредитов – 320 млн рублей.
– Программу льготного кредитования мы запустили вместе со Сбером в конце прошлого года. В январе ею воспользовался первый клиент – индивидуальный предприниматель из Кабардино-Балкарии. Сегодня у нас уже 21 одобренная заявка на получение финансирования и реализацию инвестпроектов в четырёх республиках Северного Кавказа, – отметил первый заместитель генерального директора Кавказ. РФ Андрей Цемахович.
С начала года программой воспользовались индивидуальные предприниматели и компании из Дагестана, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Заёмщики направят полученные средства на развитие сетей магазинов косметики и посуды, строительство гостевых домов, приобретение оборудования для сельхозпредприятий, небольших цехов и производств.
– Льготное кредитование малого бизнеса помогает росту десятков отраслей и направлений, повышает инвестиционную привлекательность территорий, а также обеспечивает рост качества жизни миллионов людей на Кавказе. Поэтому поддержка этого сегмента бизнеса – одна из наших стратегических задач и, безусловно, очень важный блок совместной работы с правительствами регионов и Кавказ.РФ. Отмечу, что мы готовы многократно увеличить портфель и число выданных в рамках этой программы льготных кредитов предпринимателям Северного Кавказа, – отметила заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.
Программа льготного кредитования МСП Северного Кавказа появилась в 2022 году благодаря партнёрству института развития СКФО Кавказ.РФ и Сбербанка. Воспользоваться ею могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Финансирование, предоставляемое на инвестиционные цели, составляет до 500 млн рублей по льготной процентной ставке до 11,2%. Кредит можно получить на срок до 5 или 10 лет в зависимости от проекта. Общий объём программы составляет 8 млрд рублей, из них средства Кавказ.РФ – 2 млрд. рублей.
По материалам Кавказ.РФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
23.12.2025 - 16:23 |
Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.
|
|