Новые правила локализации усилит позиции отечественных семеноводов

Правительство РФ утвердило Правила локализации производства семян сельскохозяйственных культур на территории Российской Федерации.
Разработанный Минсельхозом документ позволит значительно снизить риск утраты компетенции в области селекции и семеноводства стратегических сельхозкультур, а также преодолеть технологическую зависимость отечественного сельскохозяйственного производства от импорта. 
Правилами регулируется в том числе совместная деятельность российских организаций и организаций с участием иностранных производителей. При этом доля последних в совместных предприятиях должна быть не более 49%.
При создании сортов и гибридов сельхозрастений критериями локализации семян являются: наличие не менее двух земельных участков, расположенных в различных почвенно-климатических условиях, питомника, лабораторного комплекса для молекулярно-генетических исследований и размножения, а также выполнение скрещиваний полного цикла из исходной собственной, коллекционной и лицензионной российской и иностранной гермоплазмы.
При выращивании семян определено три критерия локализации: использование оригинальных и элитных семян, созданных в России или переданных иностранными участниками российским организациям либо организациям с иностранным участием, наличие земельных участков, а также производственных мощностей на территории нашей страны. Ежегодно до 1 марта российские организации с иностранным участием должны будут предоставлять в Министерство сельского хозяйства России план по организации локализации производства семян сельхозрастений, соответствующий указанным критериям.
В МСХ считают, что принятие правил локализации значительно усилит позиции российской аграрной науки и семеноводческих предприятий, а также позволит надёжно защитить внутренний рынок. 
- При этом мы создаём новые возможности для плодотворного партнёрства между отечественными и иностранными участниками рынка, качественного развития международной кооперации в этой сфере. Стоит отметить, что ряд крупных зарубежных игроков уже выразили заинтересованность в развитии совместных проектов в нашей стране, - пояснил глава федерального Минсельхоза Дмитрий Патрушев.
Настоящее постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.
Стоит добавить, что нововведения в сфере селекции и семеноводства крайне актуальны для аграриев Кабардино-Балкарии, где данный сегмент возведён в ранг приоритета и на сегодня входит в реестр экспортной продукции регионального АПК.
- Семеноводство стало визитной карточкой нашей республики, Семена стратегической группы сельскохозяйственных культур, произведённых в Кабардино-Балкарии крайне востребованы в условиях санкционных мер не только в субъектах Российской Федерации, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Особым спросом пользуются семена гибридной кукурузы селекционеров КБР, доля которых составляет 20% от общероссийских объёмов. Новые правила локализации усилят наши позиции на отечественном и зарубежном рынках, - отметил директор Института сельского хозяйства – филиала КБНЦ Российской академии наук Магомед Жекамухов.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 11:56

Под будущий урожай – семена с гарантией

Аграрии Кабардино-Балкарии готовятся к весеннему севу яровых культур: готовят семена, (90% которых отечественной селекции), завозят удобрения, средства защиты растений.

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.