Наши лучники забрали командное «золото»

В Нальчике прошёл юбилейный открытый чемпионат республики по стрельбе из лука, собравший 70 лучших спортсменов из регионов Юга России.
По итогам чемпионата сборная КБР заняла первое место. Неоценимый вклад в командную копилку внесли наши спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые соревновались на равных. В младшей группе на дистанции 30 + 50 метров первое место заняла Дисана Балкарова, Ахмед Кишев стал третьим в юниорской группе. В своих дисциплинах победителями стали: в классе «блочный лук» на 70 метров – Наталья Кулюшина, по классическому луку на 70 метров – Тембулат Сасиков, в классическом луке на 60 метров – Рустам Дышеков и Яна Кулюшина.
Призёрами чемпионата в своих дисциплинах стали Анна Стрельникова («серебро») и Дамир Артабаев, Салима Шогенова («бронза»). В командных соревнованиях мужская (Рустам Дышеков, Дамир Артабаев, Тембулат Сасиков) и женская (Яна Кулюшина, Салима Шогенова, Анна Стрельникова) сборные одержали уверенные победы. По итогам выступлений наших лучников на первенство России, которое пройдёт 18-21 июля во Владивостоке, прошли отбор Рустам Дышеков и Яна Кулюшина.

Звёзды бокса побывали в Шалушке

По инициативе Федерации бокса России её совет чемпионов посетил знаменитую школу бокса в селении Шалушка Чегемского района.
Гостями юных шалушкинских боксёров стали двукратный олимпийский чемпион, обладатель кубка Вела Баркера (лучший боксёр Олимпийских игр 2000 года), чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Олег Саитов, финалист чемпионата мира, призёр Олимпийских игр Камиль Джамалутдинов, мастер спорта международного класса Ахмедхан Адилов и куратор сборных команд страны по боксу Министерства спорта РФ Сергей Назаров.
Именитые гости подарили воспитанникам школы экипировку со своими автографами и провели мастер-класс. Также гости поздравили собравшихся с началом строительства в их селе центра бокса и дзюдо, пожелали юным боксёрам продолжить славные традиции этого зала, откуда вышло множество их именитых коллег: два мастера спорта России международного класса, около 30 мастеров спорта России, а также многие победители и призёры первенств России, Европы и мира.

Мастерский норматив выполнили двое

Традиционный всероссийский мастерский турнир по боксу, посвящённый Дню возрождения балкарского народа, прошёл в спорткомплексе «Гладиатор».
В турнире приняли участие 75 спортсменов из 22 регионов страны: Архангельской, Владимирской, Воронежской, Омской, Ростовской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей, Башкортостана, Марий-Эл, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краёв, Санкт-Петербурга и Севастополя, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского федеральных автономных округов.
Нашу республику представляли 19 кандидатов в мастера спорта РФ. Победителями соревнований стали Рустам Губжоков (48 кг, тренер Анзор Сасиков), Хасан Макитов (67 кг, тренер Ахмат Гергоков) и Алим Забаков (63,5 кг, тренер Мусса Чанаев).
Серебряными призёрами в своих весовых категориях стали Тамерлан Бляшев и Магомед Жарашуев. Бронзовые медали завоевали Рустам Хакуашев, Анзор Макитов, Владимир Эльбаев, Хажсет Агоев, Айдамир Шомпаров, Алий Шарданов, Алим Хоконов, Ахмедхан Бжеумыхов и Ислам Тхашугоев.
Норматив мастера спорта России по боксу выполнили Хасан Макитов и Алим Забаков. Лучшим боксёром соревнований признан Хасмагомед Джаватханов из Дагестана, приз «За волю к победе» достался нальчанину Тамерлану Бляшеву, а «За лучшую технику» наградили нальчанина Алима Забакова.