В столице отметили День пионерии

Символичный красный галстук и девиз «Будь готов!» вот уже более века ассоциируются у нас с пионерской организацией. 19 мая 1922 года вторая всероссийская конференция комсомола решила учредить пионерские отряды по всему Советскому Союзу.
В этот день десятки тысяч юных патриотов и активистов в торжественной обстановке вступают в ряды пионеров. Традиционная церемония посвящения прошла в этот раз не в Москве, как было в предыдущие годы, – страна отмечала день пионерии в регионах. 
19 мая в рамках 101-й годовщины Дня пионерии на площади Согласия у памятника Ленину вступили в ряды организации более 250 школьников от 9 до 12 лет. 
– Очень важно отмечать этот праздник и не забывать о позитивном наследии советского прошлого – такого, как пионерия. Ведь это было мощное движение детей и молодёжи, которое выполняло приоритетные общественные задачи. Сейчас особенно актуально держать в фокусе внимания вопросы духовно-нравственного, морально-этического воспитания наших детей, а пионерское сообщество выполняет именно такие важные социальные задачи, – подчеркнула руководитель пионерского движения КБРО КПРФ Елена Урусбиева.
На встрече присутствовали первый секретарь центрального республиканского отделения КПРФ, депутат Парламента КБР Борис Паштов, первый секретарь нальчикского отделения КПРФ Евгения Шидакова, ветераны, представители общественных организаций. Говорили об истории пионерии, которая была одной из самых массовых организаций в мире, о значении её главного символа – красного галстука.
После торжественного произнесения пионерской присяги участникам церемонии повязали красные галстуки. Школьники возложили цветы к памятнику Ленина. На празднике выступили детские творческие коллективы, а также начинающие талантливые артисты.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.