Сезон большого молока с максимальным экономическим эффектом

Животноводы Кабардино-Балкарии активно готовятся к очередному пастбищному сезону содержания скота, который обычно стартует 1 июня.
По многолетней традиции аграрии заблаговременно формируют гурты крупного рогатого скота, в том числе яков, отары овец, табуны лошадей.
Специалистами Управления ветеринарии республики проводятся основные диагностические, ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия по подготовке сельскохозяйственных животных к нахождению на высокогорных альпийских пастбищах.
Как подтвердили в Министерстве земельных и имущественных отношений КБР, которое сегодня выступает координатором по управлению землями отгонного животноводства, в настоящее время завершаются мероприятия по подготовке всей инфраструктуры к сезону большого молока-2023: ремонтируются линии электропередачи, проводятся восстановительные работы на дорогах, ведущих к местам дислокации животных на весь период летне-пастбищного сезона.
По словам руководства республиканского штаба отгонных пастбищ при Минимуществе Кабардино-Балкарии, на сегодня уровень вовлечённости в экономический оборот земель отгонного животноводства составляет более 80%. Для сравнения: по итогам сезона 2019 года этот показатель был равен 45%.
Справка редакции: по итогам 2022 года на землях отгонного животноводства в целом по республике было сосредоточено порядка 182 тыс. сельхозживотных, в том числе 50 тыс. голов КРС, 120 тыс. овец и коз, около 8 тыс. лошадей и 4 тыс. яков. Их обслуживанием было занято свыше 120 отраслевых работников и профильных специалистов.
И главная экономическая статистика: с июня по октябрь 2022 года всеми категориями хозяйств на землях альпийского высокогорья было произведено более 4 тыс. тонн товарного молока и чуть более 2 тыс. тонн мяса в живом весе. 
В нынешнем году летне-пастбищный сезон в Кабардино-Балкарии решено продлить на две недели и завершить в конце первой декады ноября.
 

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:16

Профессионалы Россельхозцентра на страже будущего урожая

Отдел защиты растений Кабардино-Балкарского филиала Россельхозцентра информирует аграриев республики о потенциальных угрозах для посевов озимых зерновых культур в связи с неустойчивыми погодными условиями текущей зимы. 

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.