В Казанском кремле завершается выставка адыгского вооружения

Диалог культур является показателем широты, открытости общества, что очень важно в наше время. В Казани завершается выставочный проект «Эволюция вооружения адыгского воина от древности до нового времени», работавший в музее Пушечного двора государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль» с осени прошлого года. 

Выставка была организована в рамках национального проекта «Культура», на ней представлены археологическая и этнографическая коллекции вооружения из фондов Национального музея Республики Адыгея.
За несколько месяцев работы выставки посетители музея-заповедника «Казанский кремль» познакомились с черкесской культурой, узнали, что черкесская цивилизация в своей основе не была воинственна, поскольку не испытывала потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению народов, хотя исторически сложилось так, что Северный Кавказ всегда был важным стратегическим регионом, и постоянная внешняя агрессия делала адыгов профессиональными воинами. 
На выставке было представлено более двухсот экспонатов – элементы наступательного и защитного вооружения: лук, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, боевые топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.