Банковская поддержка в сфере дикоросов

Российские предприниматели и физлица, занятые в отрасли дикоросов, получат возможность расширить каналы сбыта и быстрее продать свою продукцию, а также сформировать запрос на покупку сырья через сервис бесплатных объявлений на платформе Своё Фермерство от Россельхозбанка.
Российский сельскохозяйственный банк запускает эффективные механизмы  поддержки для поставщиков и покупателей дикорастущего сырья. На платформе Своё Фермерство от РСХБ для предпринимателей теперь существует возможность оставлять заявки на сбор дикоросов, а сборщики могут сдать сами сырье, минуя перекупщиков. Для удобства пользователей на виртуальной карте указаны точки приёма, а также контакты для связи с переработчиком напрямую. Для публикации заявки о продаже или покупке сырья пользователям необходимо пройти бесплатную регистрацию на платформе Своё Фермерство и разместить объявление в соответствующем разделе в категории «дикоросы». Поставщики и потребители могут связаться друг с другом через мессенджеры или по адресу электронной почты, указанному в объявлении.
- Россельхозбанк как опорный банк сферы АПК следит за трендами отрасли и старается предлагать своевременные решения пользователям под актуальные запросы. Сервис по дикоросам на платформе Своё Фермерство выгодно отличается от других аналогичных решений. Прежде всего доступ к нашей платформе совершенно бесплатный, пользователям доступна удобная интерактивная карта с различными пунктами сбора сырья для переработки, а также у них есть возможность разместить подробное описание товара с характеристиками и визуально презентовать свой бренд. Мы уверены, что с развитием направления дикоросов число заявок на приём сырья на платформе Своё Фермерство и число поставщиков будет стремительно увеличиваться, а на цифровой карте будут появляться новые точки приёма сырья, - прокомментировала директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
Разработка и внедрение нового функционала по дикоросам на платформе Своё Фермерство связаны с растущим интересом к данной отрасли со стороны государства и населения. Так, в 2022 году заготовка орехов, ягод, грибов и лекарственных трав выросла в среднем на 17 % по сравнению с предыдущим годом. В 2023 году эксперты прогнозируют переориентацию местных поставщиков дикоросов на азиатские рынки и рост заготовки ягод на 20 %.
Дикоросы являются сырьём для производства органических продуктов. Растущий спрос на их потребление стимулирует интерес новых предпринимателей к отрасли дикоросов.  По данным Министерства природных ресурсов и экологии России, порядка 3 млн жителей РФ получают доход в отрасли дикоросов. Текущее освоение ресурса дикоросов составляет всего 5 %. При этом ресурсный потенциал дикоросов более 7,5 млн тонн в год или около 1,5 трлн рублей в денежном выражении, а экспортный потенциал  органических продуктов и продуктов на основе дикоросов российских производителей более миллиарда долларов.
Для Кабардино-Балкарии тема весьма заманчивая и актуальная, отмечает руководитель пресс-службы регионального филиала Россельхозбанка Олег Хашукаев. – Республика богата дарами природы – плодами, ягодами, лекарственными травами, растениями, относящимися к группе овощных культур, большинство из которых обладают уникальными целебными свойствами. Раньше в старые добрые времена заготовительно-перерабатывающие предприятия в составе Потребсоюза закупали дикоросы, из которых изготавливали варенье, соки, джемы, сухофрукты и лекарственные препараты по народным рецептам, которые отличались также своей экологичностью и полезными свойствами.
По словам Олега Хашукаева, новый банковский проект по данной тематике должен заинтересовать фермеров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан Кабардино-Балкарии. Он убеждённый сторонник того, что представители малого и среднего предпринимательства республики при поддержке Россельхозбанка способны заработать вполне солидные дивиденды.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

14.09.2026 - 17:34

Утверждена стратегия развития креативной экономики до 2036 года

Правительство России утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года. 

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».