50 недостоверных деклараций

С начала 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Кабардино-Балкарской Республики в рамках анализа данных, размещённых на официальном сайте Росаккредитации, прекращено действие 50 деклараций о соответствии на зерно, принятых с нарушением требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна». В их числе было 16 деклараций о соответствии на серийный выпуск зерна и 34 – на зерновые и масличные культуры для продовольственных целей в общем объёме свыше 75,6 тыс. тонн.
Анализ выявленных нарушений показывает, что значительная часть деклараций о соответствии содержит неполный перечень необходимых исследований: не обозначены показатели качества, применяемые при идентификации зерна, отсутствуют исследования на отдельные микотоксины, пестициды, зараженность вредителями, содержание вредных примесей, а также исследования на ГМО.
Так, в результате анализа декларации о соответствии на серийный выпуск продовольственной кукурузы главы КФХ Эльмесова З.Х. установлено, что протокол испытаний содержит неполный перечень необходимых исследований: отсутствует идентификация продукции, а также исследования на афлатоксины и другие вредные вещества. Помимо этого не были проведены исследования на содержание ГМО.
В связи с тем, что данные декларации о соответствии не содержат достоверных сведений о продукции, управлением Россельхознадзора принято решение о признании их недействительными. Заявителям указанных деклараций объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.

15.09.2026 - 17:21

МСП адаптируются к новым экономическим условиям

Малые и средние предприятия активно перестраивают бизнес‑модели под меняющиеся экономические условия, связанные с логистикой, ограничениями на топливном рынке, налоговыми новациями и снижением спроса. Подробнее об особенностях адаптации говорится в новом выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».

15.09.2026 - 17:01

Важно контролировать информацию

Управление Росреестра по КБР обращает внимание граждан на необходимость сопоставления фактических и реестровых границ. Первые определяются непосредственно на местности, а вторые зафиксированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

14.09.2026 - 17:34

Утверждена стратегия развития креативной экономики до 2036 года

Правительство России утвердило Стратегию развития креативной экономики до 2036 года. 

11.09.2026 - 14:10

Мелиорация - ключ к наращиванию объёмов сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии с начала текущего года введено в эксплуатацию около 7 тысяч гектаров орошаемых земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Вовлечение в оборот и комплексная мелиорация земель сельскохозяйственного назначения».