Вести из Лескенского района

В Аргудане реконструируют центральную улицу

В Лескенском районе восстанавливают верхний слой асфальтобетонного покрытия на автодороге Аргудан - Верхний Аргудан. Обновляемый участок протяжённостью 8,5 км проходит по улице Суншева в с. Аргудан. На улице расположены сельская школа, детский сад, мечеть и дом культуры. Мероприятия проходят в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения». Дорожники планируют завершить работы летом.

«Сдаём вместе» 

Район активно подключается к всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». «Родительский» экзамен прошёл в первой школе с.Анзорей, участниками акции стали не только родители учеников 11-х классов, но и сотрудники администрации района и представители СМИ. В этом году предложено выполнить задания по русскому языку, по содержанию приближенные к экзаменационным материалам.
Эксперты полагают, что результаты экзаменов зависят не только от знаний, но и от способности преодолевать неуверенность в своих силах и волнение. Поддержка родителей необходима: увидев, как организована работа, получив ответы на интересующие вопросы, мамам и папам будет проще морально подготовить детей к важному в их жизни испытанию – государственной аттестации.

Династия математиков

Нынешний год объявлен Годом наставника и педагога, чья главная миссия – сеять доброе, разумное, вечное, безусловно, заслуживает самых высоких наград и поощрений. Вот уже несколько поколений семьи Кумаховых из селения Второй Лескен преданы педагогике, общий стаж учителей математики составляет 138 лет.
Глава большой педагогической династии - Феликс Билялович Кумахов- учитель математики, более 47 лет преподаёт любимый предмет в родной школе с. Второй Лескен. Способности к точным наукам, как он признаётся, передались от отца, который мог быстро в уме складывать многозначные числа. Феликс Билялович успел поработать методистом, инспектором Урванского роно, директором школы. За эти годы он был верен только своей профессии и передавал знания подрастающему поколению. Члены большой семьи Феликса Кумахова все без исключения посвятили свою жизнь педагогике. 
Его супруга Рита Хажисмеловна начала трудовую деятельность во второлескенской школе в 1979 году и работает по настоящее время.
Супруги Кумаховы передали свою любовь к математике и детям. Все трое сейчас работают в родной школе. Дочь Дина вышла замуж и продолжает работу в школе № 1 с. Анзорей. Сноха Фатима -учитель английского языка в школе с. Второй Лескен.
Трудолюбивая, дружная семья педагогов заслужила высокий почёт и уважение родного педагогического коллектива, близких, друзей и односельчан. Они не только учат, но и делятся любовью к математике, возможно. определяя профессиональную судьбу детей.  

 

По материалам «Лескенской газеты» подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.

17.04.2024 - 20:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы жителей республики. 

17.04.2024 - 20:03

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах. Глава МЧС Александр Куренков, находящийся в поездке по наиболее пострадавшим регионам, рассказал, что друг другу стараются помочь все: волонтеры, жители города и соседних регионов.

17.04.2024 - 14:52

Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024» В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР.