Полиция сообщает

Тренинги для родителей-автолюбителей

Тренинги по правилам безопасной перевозки детей-пассажиров при участии сотрудников Госавтоинспекции, инспекторов по делам несовершеннолетних и представителей общественных советов при территориальных отделах МВД России прошли в больницах Баксанского, Прохладненского, Майского, Урванского, Зольского и Эльбрусского районов. Организаторы тренингов рассказали взрослым о правилах безопасной перевозки детей-пассажиров в салоне транспортных средств, разъяснили порядок правильной фиксации детских удерживающих устройств с помощью ремней безопасности и о категорировании автокресел по росту и весу ребёнка.

Отсутствие ремня безопасности покажут камеры

На дорогах республики функционируют 212 комплексов автоматической фиксации административных правонарушений. Камеры выявляют превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и иные правонарушения, среди которых теперь и игнорирование водителями ремня безопасности.
Новые камеры фиксируют нарушение, квалифицируемое по ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности, перевозка пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности). За него предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Более того, нарушитель может быть привлечён к ответственности неограниченное количество раз за один день.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.