Люди, которые делают путешествия увлекательными

21 февраля, в Международный день экскурсовода, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась встреча, приуроченная к 80-летию окончания битвы за Кавказ.
Международный день экскурсовода –сравнительно молодой праздник. Он появился в конце ХХ века. Благодаря экскурсоводам любое путешествие становится более увлекательным и познавательным. Гиды знакомят каждого из нас с выставками, историей того или иного края и его достопримечательностями. Этот день даёт туристам и любителям путешествий возможность выразить свою благодарность за упорный труд таким профессионалам.
На встрече выступила Дарья Фролова – организатор-экскурсовод, в арсенале у которой информация о семи регионах Северного Кавказа и более 40 разных экскурсий! За её плечами большой опыт работы с детскими группами, а также с маломобильными туристами, ведь в этой сфере Дарья трудится уже 20 лет.
В наши дни лишь небольшая часть представителей молодого поколения знает и помнит, что в наступившем году исполняется 80 лет со дня освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Кавказ – это серия войсковых операций на огромной территории, которая занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Она была самой продолжительной (с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 года) и имела, без преувеличения, решающее значение для исхода Второй мировой войны. Битва за Кавказ – это второе по продолжительности сражение в оборонительных и наступательных операциях после блокады Ленинграда продолжительностью в 900 дней.
Именно по этому большому событию Дарья Фролова подготовила для студентов экскурсионную программу под красноречивым названием «Заоблачный фронт». В своём выступлении она подробно показала карты военных лет, рассказала об операции «Эдельвейс», согласно которой немецко-фашистские захватчики должны были окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону, после чего овладеть столь желанной кавказской территорией. Дарья также рассказала о многих интересных фактах и деталях Великой Отечественной войны.
Научный сотрудник, член Совета при Главе КБР по молодёжной политике, автор YouTube-канала и эксперт в области туризма Станислав Кущёв подготовил фильм про Россию, её красоты и величественность. Автор фильма «Автомобильное путешествие через всю Россию в одиночку» Антон Конобиевский – видеооператор и путешественник, который проехал всю страну за четыре месяца на своём автомобиле. Его маршрут путешествия составил 23 000 км. Этот душевный и мотивирующий фильм он посвятил отцу.
Кроме того, в ходе мероприятия студенты, изучающие «Туризм» и «Гостиничное дело», представили свои разработки маршрутов. В заключение встречи начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева отметила, что любой профессиональный экскурсовод должен обладать громадными знаниями, быть готовым ко всему новому и каждый раз стремиться к открытию новых путей и маршрутов.

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.