День родного языка отметили в детском саду

В нальчикском детском саду № 63 прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. Учреждённый ЮНЕСКО, он отмечается 21 февраля, начиная с 2000 года. Праздник призван защитить языковое и культурное многообразие.
На встречу пригласили поэта Олега Хашукаева, который пишет стихи для детей на кабардинском языке. К празднику дети выучили его стихотворения, входящие в недавно вышедшую книгу «Качели», а преподаватели сделали перевод текстов на русский и балкарский, так что поэзия звучала сразу на трёх языках. Обратились маленькие участники и к другим авторам – русским, кабардинским и балкарским. 
Заведующая детским садом № 63 Софият Атмурзаева отметила важность праздника для детей, их родителей и педагогов. Олег Хашукаев искренне поблагодарил детей и воспитателей за такое внимание к родному языку и к этой важной дате. 
– На мой взгляд, изучение родного языка прежде всего начинается с семьи: чем больше внимания этому вопросу уделяют родители, тем лучше, – поделился впечатлениями с корреспондентом «КБП» Олег Хашукаев. – Однако роль воспитателя и педагога тоже очень важна, ведь именно в школе и детском саду ребятам могут не только дать все нужные знания, но и сделать всё, чтобы дети искренне полюбили родной язык. Придя сюда, я был приятно удивлён тем, как серьёзно все подошли к мероприятию. Меня очень порадовали и дети, и сотрудники детского сада. Это действительно настоящий праздник – яркий и интересный.
 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Элины Караевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.

19.04.2024 - 14:43

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев. 

18.04.2024 - 15:08

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.