|
|
«Цельный фрукт полезнее протёртого»
17 февраля, 2023 - 12:37
Период 13-19 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей популяризации потребления овощей и фруктов. О пользе того и другого известно немало, а вот о важности этих продуктов для здоровья зубов задумываются немногие. О том, какое значение имеет регулярное употребление яблок, моркови, апельсинов и тому подобного с точки зрения стоматолога, по просьбе «КБП» рассказывает врач-стоматолог-терапевт заведующая организационно-методическим отделом Республиканского стоматологического центра имени Т. Х. Тхазаплижева Ламара Чабаева.
Помимо регулярной чистки зубов и визитов к стоматологу, важную роль в здоровье полости рта играет питание. Влияние питания на состояние зубо-челюстной системы известно, но в каких овощах и фруктах содержатся самые полезные витамины и микроэлементы, знают не все.
Кислые овощи и фрукты способствуют выработке слюны в больших количествах. А слюна – прекрасное противокариозное средство: она в буквальном смысле смывает бактерии с поверхности зубов. Ещё в ней содержатся антибактериальные вещества лизоцим и кальций, способствующие укреплению зубной эмали.
Жёсткие овощи и фрукты – морковь, яблоки, огурцы и свёкла – содержат множество полезных для зубов и дёсен витаминов и микроэлементов, таких как бета-каротин, витамины группы В, D, E, K, С, РР, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, фтор, железо, кобальт и серебро, которые нормализуют кровообращение в дёснах и поставляют необходимые для здоровья зубов кальций и фосфор.
В состав зелени – петрушка, салат латук, лук, укроп, сельдерей – входят важные не только для зубов, но и для всего организма витамины группы В, Е, А, С, РР, калий, кальций, магний, йод, натрий, фосфор, железо, бета-каротин и фолиевая кислота. Зелень укрепляет не только зубы, но и иммунитет в целом, способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшает процессы кроветворения и устраняет кровотечение дёсен.
Ягоды – смородина, виноград, земляника, клюква – богаты уникальным сочетанием органических кислот, пигментов и пектинов, содержат в себе витамины PP, А, группы В, С, Е, Н, бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, йод и фтор.
Ежедневное употребление цитрусовых – грейпфрут, лайм, апельсин – поддерживает здоровую коллагеновую сеть в дёснах, препятствующую развитию многих стоматологических недугов, уничтожая бактерии, вызывающие кариес и воспаление дёсен, ведь заболевания дёсен являются одной из основных причин потери зубов.
Овощи и фрукты способствуют естественному очищению поверхности зубов, позволяющему им дольше оставаться здоровыми. Отсюда факт – намного полезнее съесть целый фрукт или овощ, нежели предварительно протёртый.
Также важна жевательная нагрузка на зубо-челюстной аппарат. Она занимает особое место в профилактике развития аномалий прикуса: именно приём твёрдой пищи способствует тренировке жевательных мышц, мышц губ и языка, удлиняет время пережёвывания пищи, интенсификации роста и развития зубо-челюстной системы.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото автора
28.12.2025 - 09:46 |
Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.
|
28.12.2025 - 09:02 |
В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.
|
27.12.2025 - 19:50 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт. |
27.12.2025 - 11:57 |
Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция». |
27.12.2025 - 10:57 |
Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики.
Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. |
|