|
|
Семинар вузов-партнёров
15 февраля, 2023 - 12:15
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова впервые проходит профсоюзный семинар с участием представителей вуза Донбасского региона.
В Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ организован семинар профсоюзных организаций работников КБГУ им. Х.М. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, а также студенческих профсоюзных организаций вузов-партнёров.
Заместитель председателя профсоюза работников образования РФ Вадим Дудин, открывая мероприятие в формате онлайн, подчеркнул важность работы профсоюзных лидеров по защите прав трудящихся: «Подобные обучающие мероприятия, которые повышают ваш профессионализм, служат развитию профсоюзного движения в высшей школе».
И.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам КБГУ Мурат Гукепшоков напомнил, что крупнейший вуз Кабардино-Балкарии с 2016 года взаимодействует с Луганским государственным педагогическим университетом, а с мая 2022 года вышел на новый уровень сотрудничества с этим вузом. КБГУ проводит для сотрудников вуза-партнёра курсы повышения квалификации, для студентов – учебную практику, организует сбор и передачу учебной и научной литературы, доставку необходимого оборудования, оказывает поддержку в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности.
Председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по КБР Сергей Карныш сообщил о системном оказании помощи жителям Донбасса: «К примеру, мы возили детей из Херсона на отдых в Крым. Стараемся помогать семьям мобилизованных. В нашем профсоюзе 462 человека исполняют свой воинский долг в зоне СВО. Желаем жителям Донбасса мужества, здоровья и скорейшего установления мира».
Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев обозначил темы, которые рассматриваются совместно с коллегами из Луганска: «Этот семинар важен для дальнейшей интеграции вуза-партнёра в российскую систему образования. Мы обсуждаем вопросы развития социального партнёрства, контроля за соблюдением норм трудового законодательства, обучения профсоюзного актива, взаимодействия с администрацией университета и вышестоящими профсоюзными органами, ветеранскими и студенческими организациями. Делимся опытом из нашей практики, планируем сотрудничество по различным направлениям деятельности профсоюзных организаций вузов-партнёров».
В ходе круглого стола были предложены мероприятия совместной «дорожной карты» профсоюзных организаций двух вузов. Работники и студенты университетов отметили сильные и слабые стороны в работе профкомов, наметили векторы дальнейшего оказания помощи ЛГПУ Кабардино-Балкарским государственным университетом.
30.08.2026 - 11:57 |
Если человек талантлив, как правило, он талантлив во всём. Герой нашего сегодняшнего рассказа Валерий Хусейнович Сижажев к тому же обладает феноменальной памятью. В свои 85 лет он в подробностях помнит практически каждый значимый эпизод своей яркой, интересной и плодотворной жизни.
|
29.08.2026 - 10:59 |
Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.
|
29.08.2026 - 09:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР. |
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
|