Хасанья. Улица Курчатова

(К 120-летию со дня рождения И. Курчатова)
В конце 60-х годов ХХ века небольшой переулок примерно в 300-400 метров носил название улица Школьная – на пригорке в бывшем доме князя Сююнчева располагалась начальная школа.
Теперь улица получила название Курчатова. Местные жители тогда не поняли, что означает слово «курчат». Пожилая соседка недоумённо спросила, что это за название? Когда ей объяснили, что улица теперь носит имя выдающегося учёного, отца атомного проекта, та, всплеснув руками, воскликнула: «Ой, зачем нам атомная бомба?!»
Теперь таксисты с охотой возят сюда пассажиров, ведь за многие годы улица Курчатова разительно преобразилась, превратившись из ухабистого, с буйной растительностью по обочинам, в современную асфальтированную, пусть и не очень широкую, улицу. Асфальт здесь, как говорят профессионалы, проложен по «красной линии». То есть от ограды до ограды.
В своё время по указанию вице-премьера Михаила Шуевича Мамхегова и по решению горсовета на улице был проведён газ. Кстати, тогда ещё Школьная получила газ одной из первых в Хасанье. Со временем некогда мало обустроенный уголок Хасаньи превратился в один из самых завидных. Думается, и сам академик Игорь Курчатов был бы доволен, увидев, сколь хороша улица его имени. И не только сама улица, но и её обитатели, в числе которых немало врачей, экономистов, журналистов и видных литераторов. К примеру, здесь живут народный поэт КЧР Аскер Додуев, поэт Юруслан Болатов, автор этих строк, выпускники московских вузов – Литинститута, Лесной академии, МИСИ и т. д. Так на улице Курчатова сливаются в гармонии физика и лирика. У нас есть свой физик-атомщик, доктор технических наук Х.-Дж. Чеченов, имеющий непосредственное отношение к строительству атомной станции «Аккую» в Турецкой республике. Здесь добротные дома, ограды и ворота сделаны с любовью к своему крову. И не удивительно, если вспомнить, как долго жители Хасаньи в далёкие годы депортации мечтали о возвращении на родину и, конечно же, о страстном желании своими руками строить дома, начать новую счастливую жизнь. И это случилось! Сегодня об этом вспоминается с удовлетворением. Нет ничего дороже сделанного, созданного своими руками.
И сегодня жители улицы знают, сколь высоко имя Курчатова. Оно дано обнинской ГЭС, Дубне, подлодке, бороздящей мировой океан. Жители улицы Курчатова, даже самые возрастные, горды, что живут именно здесь, где жизнь течёт в самом оптимистичном её воплощении. Они верят и ждут победы России в спецоперации, желают возвращения сынов КБР с полей сражений живыми и здоровыми. Улица Курчатова – это зеркальное отражение нашего социума, жизни республики, страны.
Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.