Соревнования, тренировки и встреча с чемпионом

Декада спорта и здоровья, организуемая Министерством спорта России при участии региональных властей, проходит с 1 по 10 января в целях массового привлечения россиян к занятиям физической культурой и спортом, повышения их социальной активности. Подведомственные спортивные школы Управления по физической культуре и спорту администрации городского округа Нальчик традиционно приняли активное участие в декаде. 
Спортивная школа по шахматам и шашкам «Ладья» (директор Р.Х. Тубаев) организовала праздничный турнир. В соревновании, которое состоялось в шахматном клубе «Каисса», приняли участие 83 юных шахматиста из разных районов республики. Дети были разделены на три группы по уровню игры. В начальной группе среди детей, не имеющих спортивных разрядов, лучшими оказались: среди мальчиков – Амир Теунов (8 очков из 9), Казбулат Карамазов (8 из 9), Али Бекалдиев (7 из 9), среди девочек – Софья Николаева (5,5 из 9), Иссана Курманаева (5 из 9), Рита Князева (4 из 9). В турнире участников, имеющих юношеский разряд, среди мальчиков высокие результаты показали Даниял Унатлоков (7,5 из 9 очков), Рустам Машезов (7,5 из 9), Мухаммад Ашижев (7 из 9); среди девочек – Амина Ахматова (5,5 из 9), Елизавета Ханукаева (5,5 из 9), Эвелина Калмыкова (4 из 9). Среди участников, имеющих взрослый разряд, лучшими признаны Имран Жабоев (8 из 9), Адам Ашижев (7,5 из 9), Адам Жабоев (7 из 9); Каролина Бжихатлова (4,5 из 9), Амина Ульбашева (4 из 9), Лилана Мирзоева (4 очка из 9).
Спортивная школа № 3 по вольной борьбе и боксу (директор М.К. Жабоев) организовала и провела традиционный мастер-класс с участием российского и венгерского борца вольного стиля, чемпиона Европы (2022), участника Олимпийских игр в Токио, бронзового призёра чемпионатов мира по вольной борьбе, серебряного призёра чемпионатов России по вольной борьбе (2015, 2018), мастера спорта международного класса Исмаила Мусукаева. Открытая тренировка состоялась в зале борьбы имени Р. Фриева в селении Хасанья. Исмаил показал, как правильно проводить разминку перед занятием, а затем поработал с юными борцами на ковре. Во время тренировки воспитанники попробовали повторить коронные приёмы именитого борца, могли поговорить с именитым спортсменом и получить ответы на интересующие их вопросы. В мастер-классе также принял участие тренер Исмаила, многократный чемпион СССР и всесоюзных первенств, мастер спорта СССР Юсуп Ажоев.
В спортивном комплексе «Акъ-суу» с. Белая Речка состоялись тренировочные занятия лучших боксёров для участия в первенстве СКФО по боксу. Соревнования организованы спортшколой № 3 по вольной борьбе и боксу.
В зале борьбы МКУ ДО «СШ Эльбрус» прошёл турнир по греко-римской борьбе. В соревнованиях, организованных спортивной школой «Эльбрус» (директор А.Т. Наршауов), приняли участие 62 спортсмена в двенадцати весовых категориях под руководством тренеров Т.А. Гоплачева, В.Н. Хурзокова, А.А. Карагулова, А.В. Бижоева, М.З. Каширгова. По итогам соревнований первое место разделили Сулейман Этуев, Сулейман Бабочиев, Адам Ульбашев, Тенгиз Тхагалегов, Алан Тенгизов; второе –Али Этуев, Амир Пхитиков, Марат Пхитиков, Сулейман Шомахов, Алихан Калмыков, Алибек Бозиев; третье –Тенгиз Тхагалегов, Алибек Бозиев, Алан Тенгизов, Алихан Калмыков, Низами Аликперов.
В рамках Декады спорта и здоровья-2023 в административном помещении спортивной школы № 1 по волейболу и мини-футболу директор Руслан Гоноков и заместитель директора Тимур Богатырёв провели совещание с работниками спортшколы на темы «Талант в моём виде спорта» и «История моей спортивной школы», сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик. Во время беседы они отметили достижения и успехи воспитанников и тренеров за 67 лет существования спортивной школы № 1. 

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.