Интеграционное взаимодействие науки, образования и бизнеса

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете прошла вторая международная научно-практическая конференция «Наука, образование и бизнес: новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия», посвящённая памяти первого Президента КБР Валерия Кокова. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
В форуме приняли участие представители научного сообщества России, Белоруссии, Абхазии, Монголии, Азербайджана, Сербии и Турции.
От руководства КБГАУ участников приветствовал проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике Ауес Кумыков.
К делегатам форума по видеоконференцсвязи обратились проректор по науке Азербайджанского технологического университета Маис Гюлалиев и декан факультета бизнеса и права Каспийского университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова Айжан Омарова.
Пленарное заседание продолжили выступления. Прозвучали доклады о практике внедрения института антимонопольного комплаенса в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления КБР, об инновациях в области виноградарства, о механизмах взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях Республики Абхазия, о развитии экологической и природоохранной политики АПК КБР и о роли биодиверсификации систем сельского хозяйства России в условиях санкций, о внедрении цифровых технологий в АПК региона, об органическом препарате «Россиянка».
На заседаниях секций поднимались актуальные вопросы экономики и управления, современные проблемы и перспективные направления инновационного развития аграрной сферы. Рассмотрены стратегии развития образовательных технологий, проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса, современные механизмы формирования и оценки учётно-аналитического информационного пространства. Речь также шла об инновационных технологиях в животноводстве и растениеводстве, о современных инженерных, энергетических, экологических и технологических аспектах развития аграрной сферы. Доклады затрагивали как глобальные проблемы современности, так и вопросы регионального уровня.
На конференции, которая проходила с 20 по 22 октября, было представлено более 200 статей из 44 образовательных организаций и научных центров, среди которых 17 аграрных вузов и пять научно-исследовательских институтов, в том числе зарубежных.

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 12:49

Лекторий и мастер-классы от Союза реставраторов

Для будущих реставраторов, которые получают профессиональное образование в колледже дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Союз реставраторов России и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) г. Москвы проводят в эти дни курс лекций с элементами практики.

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».