Первоклассные информатики

Торжественная церемония награждения первых выпускников «Яндекс.Лицея» состоялась на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки республики.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов и руководитель региональных проектов сервисов «Яндекс. Учебник» Дмитрий Кононов. 
– Эта программа в дальнейшем даст вам очень большие конкурентные преимущества, когда вы начнёте определяться со своей дальнейшей специальностью. Следует учитывать, что наш сегодняшний и тем более завтрашний день всё больше будет зависеть от тех компетенций, которыми вы обладаете. Хочу поздравить также родителей, ведь то направление, которое выбирают ваши дети, набирает всё больше оборотов и становится жизнеобеспечивающим наравне с медицинским направлением, – отметил Ачемез Мокаев. 
Поздравил ребят и Ислам Ашхотов. Он пожелал им дальнейшего развития, совершенствования умений и навыков, постоянного пополнения багажа знаний, а также успехов на поприще программирования и монетизации деятельности. 
В «Яндекс.Лицее» с ребятами работают местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение. В их числе, как правило, профессиональные разработчики программ и преподаватели вузов, школьные учителя, студенты старших курсов технических специальностей. В Нальчике с лицеистами этого выпуска работали Астемир Бозиев и Святослав Кравцов. 
Первый курс по дополнительной образовательной программе «Основы программирования на языке Python» окончили 13 школьников, а двухлетнюю программу «Основы промышленного программирования» – 15 человек. 
Первыми сертификаты об окончании года обучения получили отличники школьной программы: Марат Хагажев – МКОУ СОШ № 11; Ахмед Тлугачев – МКОУ «СОШ № 4 им. М.А. Сижажева г. Баксана»; Магомед Энеев – МКОУ лицей № 2. 
Также удостоверения о повышении квалификации по курсу «Методика преподавания информатики в 7-8 классах по ФГОС третьего поколения на примере «Яндекс.Учебника» и цифровых сервисов Яндекса» были вручены 19 учителям из различных муниципалитетов республики. Анзор Бжекшиев – начальник отдела организации учебной деятельности и развития электронного обучения центра – торжественно вручил сертификаты Марине Азиковой – учителю МКОУ «СОШ № 3 с.п.Чегем II»; Олесе Гейдт – МБОУ «Гимназия № 6 г. Прохладный», Исламу Накову – МКОУ СОШ с.п. В. Акбаш. 
«Яндекс.Лицей» – это образовательный проект, который работает в России и Казахстане на 374 площадках в 169 городах. Слушателями лицея могут стать школьники восьмых-десятых классов. В рамках двухлетнего обучения старшеклассники осваивают промышленное программирование на языке «Python» – одном из самых популярных в сфере современного программирования.
Познавательная программа составлена таким образом, что лицеисты начинают с самых основ, изучая теорию и отрабатывая полученные навыки на практике. Затем они учатся решать прикладные задачи, а потом – создавать приложения с графическим интерфейсом и разными библиотеками. Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками: более того, участникам проекта не придётся отказываться от других дополнительных занятий и любимых хобби. По итогу программы ученики могут разрабатывать современные чат-боты, телеграм-боты, веб-приложения и сценарии голосовых помощников приложений и станций домашнего управления.

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».