В республике прошёл заповедный урок

В рамках мероприятий, посвящённых 46-летию Кабардино-Балкарского государственного заповедника, более 25 педагогов и учащихся провели интерактивные уроки о флоре, фауне и достопримечательностях этого уникального места для более 300 детей и молодёжи. 
Цель проекта – демонстрация школьникам республики ценностей заповедника и его важной роли в сохранении природы всей планеты. 
На уроках ребята узнали, как расшифровывается «ООПТ», их виды, цели и задачи; прослушали историю заповедного дела в России, а также историю создания именно Кабардино-Балкарского заповедника; узнали много интересного об основных охраняемых видах растений и животных заповедника. Для подкрепления материала участники урока прошли познавательный и увлекательный квест, ключевым словом которого было название основного охраняемого вида животного заповедника – кавказского тура. Школьники провели время с пользой, узнали много нового и интересного для себя о флоре и фауне родного края. 
Самыми активными участниками заповедного урока стали педагоги и учащиеся МКОУ «СОШ № 1» с.п. Анзорей, руководитель З.И. Аталикова; МКОУ «СОШ № 28» г.о. Нальчик, руководитель Н.И. Кирина; МКОУ «Гимназия № 14» г.о. Нальчик, руководитель Т.З. Османова;  МКОУ «СОШ № 1» с.п. Кахун, руководитель З.А. Мокова; МКОУ «СОШ № 1» с.п. Атажукино, руководители: А.З. Канамготова, Э.Л. Хацукова,  Л.Ж. Желдашева; МКОУ «СОШ» с.п.п. Звездный, руководитель О.А. Старовойтова; МОДО «Станция юных натуралистов» г.о. Прохладный, руководители: А.Н Томашевская, Т.Н. Грудцына, Л.В. Демьянова, Е.Ю. Соломатина, Ю.Я. Чернова, О.В. Балахонова; МБОУ «СОШ № 1» г. Прохладный, руководители: Н.Н. Овсянникова, Т.Ю Бердыева; активисты Молодёжного клуба РГО – Дарина Жамборова, Ислам Жамборов, Мария Мамухова, Камила Шхагапсоева.
Проблема охраны природы в настоящее время является особенно актуальной и воспитание бережного отношения, любви к природе стало одной из важнейших задач нравственного воспитания современного человека. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе необходимо с детства. Проведение экологических мероприятий учит видеть красоту вокруг, воздействует на эстетические чувства детей и способствует умению любить и беречь родную природу.  Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в руках подрастающего поколения.

 

Лейла Тогузаева, ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный заповедник»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».