Не откладывайте визит к гинекологу

15 июля врачи-гинекологи отметили профессиональный праздник. О сложностях и радостях этой профессии, а также о том, как сохранить женское здоровье, по просьбе «КБП» рассказывает заведующая гинекологическим отделением Нальчикской городской больницы №2 Любовь Боттаева.
– Как вы пришли в профессию?
– Не могу сказать, что это был осознанный выбор с самого начала. Но потом, когда я увидела, какая это нужная профессия, то поняла, что выбор в её пользу был правильным. 
– А благодаря чему конкретно это происходит?
– Благодаря тому, что люди уходят от нас здоровыми. Тому, что мы сохраняем жизнь и даём возможность эту жизнь дарить, продлевать свой род. Для врача это главное. Кроме того, мы проводим ещё и все виды пластических операций, что улучшает качество жизни пациенток. Это происходит благодаря тому, что у нас высококлассные специалисты и оборудование. Все наши врачи имеют высшую квалификационную категорию. Только два молодых врача имеют первую. Мы постоянно повышаем свой профессиональный уровень, выезжая в центральные клиники. Это позволяет нам держать высокий уровень медицинской помощи. Об этом говорит тот факт, что к нам приезжают лечиться из всех соседних регионов, причём делают это и врачи. Есть пациенты даже из Москвы, которым нас рекомендуют знающие нас столичные врачи. Я считаю это серьёзным показателем. 
Есть и ещё один весьма важный момент: в ходе работы мы попутно выявляем массу других заболеваний, весьма серьёзных. Например, ежемесячно мы выявляем 10-12 больных с онкологическими заболеваниями на ранней стадии. А ведь от раннего выявления зависит исход заболевания. Особенно много таких случаев было после ковида, в том числе серьёзные случаи кисты, миомы. Конечно, потом, когда такие пациентки благодаря нам становятся здоровыми и попадают к нам уже беременными, это особенно отрадно. 
Поэтому, учитывая уровень помощи, которую мы оказываем людям, я могу с уверенностью говорить и об уровне морального удовлетворения от работы. 
– А что бы вы как врач посоветовали женщинам для того, чтобы они не попадали в число такого рода пациенток?
– Хотя бы раз в год делать УЗИ органов малого таза. Женщинам в возрасте – маммографию. Всё это позволит на ранней стадии диагностировать заболевания, которые могут развиться у каждой женщины. Всячески рекомендую также консультироваться с гинекологом. Например, у нас такие консультации проводятся ежедневно с 9 до 10 часов. Рекомендую не пренебрегать этой возможностью: так делают те, кто заботится о своём здоровье, не откладывая дело в долгий ящик. Таких посетительниц я принимаю до 20 в день. Повторяю: это позволит избежать очень серьёзных заболеваний. Например, такого, как генитальный эндометриоз, который сегодня называют «заболеванием века». Причин у него достаточно много, в том числе слабый иммунитет. Последнее время мы с ним сталкиваемся часто, в том числе и у ещё не рожавших девушек. Поэтому лишний раз напоминаю: при любых болях обращайтесь к гинекологу.
– Немного неожиданный вопрос: а мужчинам надо предпринимать какие-то действия, чтобы сохранить здоровье жён?
– Вести правильный образ жизни, чтобы уберечь своих жён. Ну и, конечно, стараться повышать уровень знаний о женском здоровье и в случае чего самим напоминать жёнам о визите к врачу. Быть настороже необходимо и родителям девушек. Конечно, сейчас нет обязательной диспансеризации, как в советское время. Тем более людям сейчас необходимо быть вдвойне бдительными и самостоятельно о себе заботиться. Что касается гинекологии, то у нас, повторяю, хорошие врачи, в том числе участковые. Помните о них!
 

 

Асхат МЕЧИЕВ. Фото из архива Любови Боттаевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.