Вести из Баксанского района

Развитие села через призму нацпроектов
Село Куба прошло большой путь преобразований со дня основания в 1744 году.  На сегодняшний день в нём 5222 жителя. Они гордятся знаменитыми односельчанами. Это мыслитель, издавший азбуку и книги на родном языке, Кази Атажукин, участники становления советской власти Бетал Калмыков, братья Шуковы - Тут, Мурзабек, Жамалдин, доярка, Герой Социалистического Труда Салима Паштова, герой Великой Отечественной войны Амдулах Тхакумачев.  Бесстрашный морской лётчик совершил 185 боевых вылетов, из них 35 ночью, произвёл 14 штурмовок, сбил в воздушных боях лично три самолёта противника. Награждён орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени.
В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в селе  появился сквер, расположенный в центре, в нём установили уличные тренажёры для детей и взрослых. Площадь перед важными социальными объектами в селе выложена тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, фонари, установлены детская площадка и зона воркаута.  В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведён ремонт подъезда от автомагистрали «Кавказ» к селению Куба протяжённостью 13 км.  Здесь же несколькими годами ранее был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в рамках республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в КБР» на 2009-2015 годы.  В секциях рукопашного боя, вольной борьбы, настольного тенниса, волейбола, баскетбола и футбола регулярно занимаются около 500 юных сельчан. Они добиваются успехов на республиканских, зональных, российских и международных соревнованиях.
В рамках нацпроекта «Демография» построен дошкольный ясельный блок. В доме культуры работает библиотека с книжным фондом в 46 тысяч экземпляров, зарегистрированы 1350 постоянных читателей.
В прошлом году в селе началось строительство школы на 500 мест по нацпроекту «Образование». В рамках модернизации первичного звена здравоохранения идёт строительство новой амбулатории.
- Сельчане чувствуют положительный эффект нацпроектов, которые нацелены прежде всего на повышение качества жизни граждан страны, - отметил глава администрации села Куба Хасан Шуков.
 
Посетил школы района
 
Министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов и глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетили образовательные учреждения района, нуждающиеся в строительстве нового здания или капитальном ремонте.
Единственная школа селения Кишпек построена в 1963 году, капремонт не проводился. По словам директора Дадуси Балкаровой, ремонт крыши, замена ветхих канализационных и водопроводных сетей   в приоритете.
Здание первой школы селения Атажукино постройки 1964 года стало почти непригодно, спортивный зал находится в аварийном состоянии. Новый корпус был построен в 1971 году, но в нём не были предусмотрены актовый и спортивные залы.
Школа селения Псычох основана в 1956, в ней не было капремонта. Несмотря на дополнительную пристройку, необходима новая школа.
Директор третьей школы с. Нижний Куркужин Беслан Нартоков отметил, что школа построена в 1963 году, необходима замена кровли, ремонт и пристройка нового здания, так как вместо расчётных 220 детей в ней учатся 340.
В селении Куба строится школа на 500 мест. В настоящее время ведутся кровельные и электромонтажные работы, установка окон. На территории обустроят футбольное поле, площадки для гандбола и стритбола. Школа будет сдана к концу года.
Анзор Езаов отметил:
- Дети должны иметь возможность учиться в родных сёлах и получать качественное образование в хороших благоприятных условиях.
 
 
 
Арина Килярова, пресс-служба местной администрации Баксанского района. Лера Улимбашева, пресс-служба местной администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы