Провели селекторное совещание

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провёл селекторное совещание по вопросу известкования (раскисления) сельскохозяйственных почв.

Как было отмечено на мероприятии с участием представителей регионов и научного сообщества, повышению урожайности плодородия почв в ближайшие годы будет уделено особое внимание.
 Как подчеркнул Дж. Хатуов, за последние десятилетия известкование не входило в число приоритетов развития АПК на региональном уровне. «На кислых почвах снижается урожай большинства сельскохозяйственных культур, а эффективность минеральных удобрений может быть ниже на 25-30 процентов. По нашему мнению, объём работ по раскислению почв, представленный регионами, существенно ниже необходимого уровня», – отметил первый заместитель министра.
Дж. Хатуов напомнил, что для изменения сложившейся ситуации в ноябре министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым было поручено проработать этот вопрос и представить предложения по выделению средств на работы по раскислению почв.
Для исполнения поручения была запрошена информация у региональных агрохимслужб о возможных площадях известкования в 2019-2024 годах и о стоимости таких работ. Как заключил Дж. Хатуов, деятельность по этому направлению будет координироваться на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе.
Кабардино-Балкарию на совещании представляли заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов и директор станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» Султан Бесланеев.

По материалам информагентств

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:10

Для контроля за соблюдением законов

Архивная служба КБР совместно с Министерством экономического развития КБР внедряет мобильное приложение «Инспектор» при контроле за соблюдением законодательства об архивном деле.

22.05.2026 - 14:28

Получить поддержку государства

Открыт приём заявок на включение в реестр социальных предприятий.

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.