«Зольский картофель» конкурентоспособен

Компания «Зольский картофель» прошла конкурсный отбор на предоставление грантов, предназначенных для реализации комплексных научно-технических проектов.
В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации №350 от 21 июля 2016 г. «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» состоялось заседание президиума совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.
По итогам заседания было принято решение согласовать комплексные научно-технические проекты подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». Одним из таких проектов стал научно-технический проект «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны КБР». Инициатором проекта является компания «Зольский картофель» при участии ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет», ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук» и ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет». 

Министерство сельского хозяйства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 09:15

Селекция и семеноводство: ставка на отечественные технологии

Аграрии Кабардино-Балкарии приступили к массовой уборке нового урожая. Речь идёт в первую очередь о ранних озимых зерновых колосовых. На подходе массовый сбор зерна яровых культур.

24.07.2026 - 17:55

Кредиты для большинства заёмщиков АПК станут дороже

Минсельхоз РФ утвердил обновлённый порядок льготного кредитования АПК. Документ вступил в силу 8 июля и предусматривает изменение условий субсидирования кредитов, а также дополнительные меры поддержки для отдельных категорий заёмщиков. 

24.07.2026 - 17:46

Идёт сбор урожая

В Баксанском районе продолжается активная фаза сбора урожая голубики. Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в хозяйствах сёл Кишпек и Баксанёнок.

24.07.2026 - 16:28

Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом

В министерстве указали, что объёмы и порядок продажи топлива на АЗС определяется руководством субъектов самостоятельно. Как сообщает ТАСС, Минэнерго и регионы РФ совместно реализуют меры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами, исходя из потребностей каждого субъекта страны.

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.