Решать проблемы общества

Бизнес может не только приносить пользу владельцу, но и решать проблемы незащищённых слоёв населения: помогать в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, в реализации их продукции, организации отдыха и оздоровления инвалидов и пенсионеров, оказывать воспитательные услуги и услуги дополнительного образования и многое другое. 
Для социальных предпринимателей проводится конкурс «Лучший социальный проект года 2019», приём заявок на который идёт до 15 октября.
– Поддержка социального предпринимательства как особого вида социально ориентированной деятельности, направленной на достижение общественно полезных целей и модернизацию социальной сферы, – одно из приоритетных стратегических направлений социально-экономического развития РФ. Для популяризации этой деятельности с 2015 года Российский государственный социальный университет при поддержке Министерства экономического развития РФ проводит всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Конкурс направлен на поиск и выявление лучших практик социального предпринимательства, а также людей, которые, реализуя свои проекты, решают насущные социальные проблемы общества и осуществляют экономическую деятельность. Конкурс проводится в два этапа: на региональном и федеральном уровне. В настоящее время идёт приём заявок на участие в региональном этапе. Заявки принимаются до 15 октября на федеральном портале конкурса konkurs.rgsu.net, после чего будет проведена экспертиза проектов по пяти критериям: социальная необходимость проекта, целевая направленность, достигнутый по итогам реализации проекта социальный эффект, результативность и финансирование проекта. Конкурс проводится по номинациям «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятности».
Поддержку социальному бизнесу в Кабардино-Балкарии оказывает центр инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР». В центре проводят бесплатные консультации, семинары, тренинги и мастер-классы, оказывают услуги по продвижению и написанию бизнес-планов.
– 11 июля Государственной Думой был принят закон о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. В целом для нашей страны социальное предпринимательство не новое явление. Уже не первый десяток лет бизнесмены участвуют в решении проблем общества,  – отметил руководитель центра инноваций социальной сферы регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Сергей Шестирублёв. – Если вы планируете открыть детский сад, школу раннего развития, школу по работе с детьми-инвалидами, пожилыми людьми, спортивную секцию, обеспечить занятость социально незащищённых слоёв населения – центр инноваций социальной сферы поможет в этом совершенно бесплатно.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.