Напомнили о полномочиях

В прокуратуру Терского района поступила коллективная жалоба жителей селений Урожайное, Плановское, Арик, а также части города Терека на отсутствие центрального водоснабжения и водоотведения, на что не обращает внимания местная власть.
Проведена комплексная проверка, установлена обоснованность изложенных в жалобе претензий. Давая оценку сложившейся ситуации, прокуратура указывала, что закон относит проблему водоснабжения к полномочиям местных властей. Статья 3 соответствующего федерального закона определяет, что государственная политика в регулировании этих вопросов преследует следующие цели: охрану здоровья населения, улучшение качества жизни путём бесперебойной подачи воды, обеспечения её доступности для абонентов за счёт повышения эффективности деятельности организаций, отвечающих и за горячее водоснабжение.
Прокуратура указывала, что к полномочиям органов местного самоуправления относится и организация водоснабжения (если его ещё нет), в том числе принятие соответствующих мер в случае, если организации, обеспечивающие все виды водоснабжения и водоотведения, свои обязательства не исполняют или отказываются их исполнять.
Итоги проверки стали основанием для внесения в адрес глав местных администраций г.п. Терек, с.п. Урожайное, с.п. Арик и с.п. Плановское представлений с требованием восстановить законность.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.04.2026 - 19:07

Боеприпас под мостом

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали похожий на боеприпас предмет, обнаруженный при проведении ремонтных работ на мосту через реку Терек. О своей находке рабочие сообщили в правоохранительные органы.

07.04.2026 - 15:28

Подозревается в возбуждении ненависти и унижении достоинства

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 54-летнего жителя г. Нальчика.

07.04.2026 - 15:26

Обманывал туристов

Полицейские Эльбрусского района нашли 32-летнего местного жителя, который занимался мошенничеством, связанным с арендой жилья. Он размещал в сети Интернет объявления о сдаче в аренду гостевого дома. Представляясь менеджером, убеждал внести предоплату за проживание.

07.04.2026 - 12:41

Расширены полномочия пограничников

Вступили в силу изменения в Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации». В частности, уточнены положения статьи 30, которые наделяют сотрудников пограничных органов расширенными полномочиями по осмотру и досмотру лиц и транспортных средств. 

07.04.2026 - 12:41

Возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей республики, причастных к организации незаконного пребывания иностранцев в Росийской Федерации.