Расширены полномочия пограничников

Вступили в силу изменения в Закон РФ «О Государственной границе Российской Федерации». В частности, уточнены положения статьи 30, которые наделяют сотрудников пограничных органов расширенными полномочиями по осмотру и досмотру лиц и транспортных средств. 
Теперь, как пояснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по КБР, в числе предметов, подлежащих осмотру и исследованию, находятся вещи и предметы, находящиеся при лицах, въезжающих на территорию РФ или выезжающих с территории РФ. Это включает в себя проверку электронных носителей информации, в том числе мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и иных гаджетов. Пограничники вправе проводить визуальный осмотр содержимого устройств, а также требовать их предоставления для проверки в рамках установленных законодательством процедур, если имеются основания полагать наличие нарушений режима государственной границы или незаконного перемещения запрещённых предметов. Отказ гражданина от предоставления имущества (включая мобильные телефоны) или транспортного средства для досмотра может повлечь за собой административную ответственность.
Нововведения приняты для повышения эффективности противодействия терроризму и экстремизму, контрабанде и незаконной миграции, а также для укрепления безопасности государственной границы Российской Федерации. На основании поправок в главу 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране госграницы РФ в соответствии со ст. 18.7 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 7000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:31

Прокуратура сообщает

Под надзором

15.05.2026 - 17:12

По статье

Чем чревато увольнение «по статье»? Как увольняют если приняли на работу без оформления трудового договора?

15.05.2026 - 17:12

Плата за охрану объекта

Денежные средства, полученные исполнителем за должным образом оказанные услуги, но перечисленные заказчиком с нарушением бюджетного законодательства, не подлежат квалификации в качестве «неосновательного обогащения». Этот вывод сделал Верховный суд РФ.

15.05.2026 - 17:11

Не имеют прав и обязанностей друг перед другом

Мы живём в гражданском браке уже 11 лет. Считали официальную регистрацию наших отношений пустой формальностью. Квартира записана на супруга, у которого от первого брака есть сын. Какие права на наследство имеются у гражданской жены?

15.05.2026 - 17:10

Уволить с ипотекой

Можно ли уволить человека с ипотекой и какие есть гарантии защиты?