На стороне правосудия

Заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин принял участие в заседании президиума Верховного суда КБР по двум уголовным делам, вынесенным на кассационное рассмотрение по жалобам участников процесса.
По делу о незаконном обороте наркотиков, совершённом в период испытательного срока по предыдущему делу, приговор изменён ввиду существенного нарушения норм общей части  УК РФ, регулирующих назначение наказания. Вопреки требованиям данных норм закона в приговоре (на что указывала прокуратура) не было мотивировано назначение дополнительного альтернативного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поэтому суд кассационной инстанции исключил из приговора указание на его назначение.
По делу о краже золотых изделий на сумму 46 тысяч рублей, принадлежащих сестре подсудимого, приговорённого к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, приговор также был изменён. Судами первой и второй инстанций не были в полной мере учтены все обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания. В частности, на тот факт, что ущерб потерпевшей полностью был возмещён. Суд кассационной инстанции разделил позицию прокуратуры КБР и снизил назначенное наказание.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 17:48

Лёд не игрушка, а источник опасности

Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии осуществили патрулирование на втором озере в Нальчике, которое расположено рядом с Дворцом бракосочетаний. Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода на лед. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий, что делает его опасным.

22.01.2026 - 16:09

Как обезопасить себя от кибермошенников

Участковые уполномоченные полиции Майского района провели профилактическую акцию по кибербезопасности. На центральных улицах, в парке и вблизи мест, наиболее часто посещаемых майчанами, полицейские разъясняли горожанам, как распознать манипуляции мошенников в ходе телефонного разговора.

22.01.2026 - 16:08

Бережливые технологии в туризме

Утверждена программа повышения производительности труда в отрасли «Туризм» до 2030 года.

22.01.2026 - 16:07

Минтрудсоцразвития сообщает

Жителям блокадного Ленинграда Внесены изменения в закон Санкт-Петербурга об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда». Для его получения исключено требование, предусматривающее четырёхмесячное проживание в блокадном Ленинграде.

22.01.2026 - 16:04

Вести из Баксанского района

Подрастающее поколение – безусловный приоритет Глава администрации Баксанского района Адиб Абрегов побывал в образовательных и культурных учреждениях  сёл Верхний и Нижний Куркужин. Особое внимание  было уделено организации горячего питания.