В школе с. Бабугент в рамках проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи КБР проведены мероприятия, направленные на популяризацию русского языка как средства межкультурной коммуникации и транслятора культурных ценностей.
Участниками заключительной встречи стали педагоги и учащиеся школ Урванского, Лескенского и Черекского районов.
Для педагогов был проведён семинар, на котором рассмотрены актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе. Обсуждены вопросы формирования ценностного отношения к миру в процессе чтения, повышения читательской культуры, проанализированы механизмы поддержания интереса к чтению.
Семинар-тренинг «Успешные проекты-практики в области популяризации русского языка и культуры среди молодёжи» для учащихся провели волонтёры КБГУ. Каждый участник получил методические рекомендации и материалы для открытия в школе литературного клуба «Читаем все!».
Семинары стали завершением проекта. Доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлане Башиевой объявлена благодарность главы администрации Черекского района Бориса Муртазова за многолетнее плодотворное сотрудничество с педагогами и учащимися муниципалитета.
Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района
В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.
В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.
Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания.
Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.
В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».