Как отметить Международный день Земли

Ежегодный экологический праздник – Международный день Земли – проходит 22 апреля. Платформа Ecowiki.ru приглашает россиян вместе отметить этот день и подготовила лист активностей, связанных с заботой о природе.
Цель Международного дня Земли – привлечь внимание широкого круга людей к проблемам окружающей среды и изменению климата. Универсального способа отметить этот праздник не существует, поэтому тем, кому небезразлична идея сохранения природы, могут отметить этот день различными способами: от вечеринки без электричества до онлайн-курса по циклической экономике. Любой желающий может выбрать подходящую активность в зависимости от возраста, наличия времени и интересов.
Первый способ отметить Международный день Земли – провести вечеринку без света. Электричество – это ценный ресурс, но его производство традиционным способом наносит ущерб природе. Проведите тематическую вечеринку «Да будет свет!» в День Земли в компании друзей или в кругу семьи, объедините праздник с заботой о природе. 
Ещё одни вариант – внести вклад в сохранение природы с помощью простых экопривычек. Стать ответственным потребителем и снижать свой экологический след очень просто. В марафоне «Потребляй с умом» на портале ecowiki.ru собраны полезные привычки для повседневной жизни. Присоединившись к онлайн-марафону в День земли, можно узнать, как комфортно для себя и своих близких начать вести экологичный образ жизни. 
Ещё одна возможность экологично отметить этот день – сделать вклад в сохранение леса. Леса очищают воздух, сдерживают изменение климата, служат домом для животных. Однако лесов на планете становится всё меньше. Присоединившись к онлайн-марафону «Лес не без добрых людей» и выполняя задания, можно внести свой вклад в сохранение лесов. 
Знание – сила не только для экономистов и политиков, но и для тех, кто следует путём сохранения природных ресурсов. Узнать правду об изменении климата – это ещё одна возможность помочь нашему общему дому, планете Земля. С изменением климата меняются не только природные условия, но и наша жизнь. Вот почему важно прислушиваться к учёным и узнавать, как можно повлиять на глобальные процессы, на марафоне «Изменение климата». В рамках празднования Дня Земли пройдите онлайн-курс «Циклическая экономика.
День Земли – возможность для каждого задуматься о том, какое влияние мы оказываем на планету, начать вести экологичный образ жизни, завести новые привычки, ответственнее относиться к покупкам, заменить одноразовые вещи многоразовыми, разделять отходы.
 

По материалам портала ecowiki.ru Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.