Помощники будут заинтересованы материально

Помощь местного населения в охране государственной границы всегда вносила существенный вклад в обеспечение пограничной безопасности Кабардино-Балкарии и всего государства в целом.
На сегодняшний день во всех приграничных населённых пунктах Кабардино-Балкарии при содействии органов местного самоуправления сформировано шесть добровольных народных дружин общей численностью порядка 52 человек, которые в соответствии с российским законодательством контролируют соблюдение установленных на границе административно-правовых режимов и разъясняют их правила гражданам. Многие из них заступают в пограничные наряды и помогают пограничникам днём и ночью, выполняя задачи по защите государственной границы. 
Только за прошлый год при помощи местного населения было выявлено порядка 200 нарушителей правил пограничного режима, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых с правонарушителей взыскано штрафов на общую сумму свыше 110 тысяч рублей. 
По итогам работы двенадцать членов добровольных народных дружин поощрены правами начальника Пограничного управления, семь человек – правами должностных лиц пограничных подразделений. 
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по КБР выражают благодарность жителям приграничных районов за оказание помощи в обеспечении надёжной защиты государственной границы и приглашают всех желающих вступить в ряды добровольных народных дружин. Для этого необходимо обратиться в ближайшие подразделения Пограничного управления, находящиеся в Терсколе, Эльбрусе, Верхнем Баксане, Булунгу, Безенги, Верхней Балкарии.
И ещё один немаловажный момент. В настоящее время в рамках реализации положений законодательства РФ в Кабардино-Балкарии начинается работа по выработке конкретных мер поддержки членов добровольных народных дружин, в том числе по осуществлению материального стимулирования, предоставлению льгот и компенсаций гражданам, участвующим на добровольных началах в защите государственной границы, с учётом экономических, финансовых и иных возможностей органов государственной власти республики и органов местного самоуправления. Это решение принял Глава КБР Казбек Коков на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в КБР и Совета по экономической и общественной безопасности КБР, отдав соответствующие поручения Министерству труда и социальной защиты нашей республики, а также Министерству по делам национальностей и общественным проектам КБР и органам местного самоуправления.
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.