Россельхознадзор сообщает

В плодородных почвах выявлено превышение тяжёлых металлов

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило превышение содержания тяжёлых металлов в плодородных почвах в Лескенском районе.
Проведено выездное обследование земельного участка сельхозназначения, расположенного недалеко от с. Аргудан. На месте осмотра также были отобраны почвенные образцы, которые направили в испытательную лабораторию Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора. Исследование показало, что в почвах превышены показатели никеля в среднем на 20 и более мг/кг. Высокий уровень никеля вызывает падение рН в почве, что, в свою очередь, снижает урожайность, подавляет рост растений, а также ухудшает качество сельскохозяйственных культур. Один из факторов накопления никеля в почве – автомобильный транспорт, количество которого с каждым годом увеличивается, а также неправильное использование гербицидов.
Собственнику выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено на земельном участке внести органические удобрения для повышения устойчивости растений к загрязнению.

Голубцы из Будённовска поставили рекорд скорости

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора выявило поставку мясной продукции из Ставропольского края в Кабардино-Балкарскую Республику за нелогичный период времени.
В ходе анализа информации в электронной системе «Меркурий» установлено, что производитель мясных полуфабрикатов из Будённовска оформил электронные сопроводительные документы на 30 кг голубцов «По-домашнему» 30 марта 2022 года. Сделано это было в 09:12 по московскому времени, затем продукцию направили предпринимателю в Прохладный. И через 17 минут документы были «погашены», что означало приём товара в пункте назначения. Расстояние между городами составляет 170 км. Подобная скорость доставки свидетельствует о нарушении требований правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Управлением Россельхознадзора индивидуальному предпринимателю из г. Прохладного объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2026 - 12:46

Внимание – клещи!

Сезон активности клещей не за горами, поэтому самое время вспомнить о том, какую опасность может представлять встреча с этими членистоногими. О том, как уберечься и что делать в случае укуса, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.

27.04.2026 - 12:33

Виновных привлекут к ответственности

Работодатель должен обеспечивать своим сотрудникам на рабочем месте безопасные условия и охрану труда. 

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.