Выбирай своё

«Единая Россия» запустила проект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё». Его координатором стал заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов, общественный совет возглавит гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Проект призван решить несколько задач: сохранить рабочие места, удовлетворить потребительский спрос и обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России. В условиях санкций нужно создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, в самозанятость. Работа партпроекта будет идти по двадцати направлениям – спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Этот список может быть расширен.
– Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство, чтобы продвигать нашу продукцию, товары и не только в России, но и за её пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан, – подчеркнул Сергей Морозов.
– Одно из ключевых направлений партпроекта будет связано с развитием технологического информационного суверенитета России. Это поможет заместить ресурсы, которые оказывают прямое неприкрытое информационное давление и осуществляют манипуляции в российском кластере интернета, – подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов. – Не должно быть разрыва по качеству между государственными услугами и коммерческими сервисами. Надо, как минимум, дотянуть до лучших аналогов международного стандарта. Как максимум – сделать лучше.
Отдельная тема – лекарственное обеспечение. У российских производителей есть технологическая возможность осуществлять производство 405 международных непатентованных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Российская фармацевтика сегодня – это хороший пример импортозамещения. В аптеках реализуется порядка 60 процентов отечественных лекарственных препаратов в упаковках. Они по качеству, эффективности и безопасности абсолютно идентичны лекарственным препаратам, которые производятся в Европе или США. Оборудование на наших заводах зачастую более современное в связи с тем, что они построены за последние 10 лет, – сообщил член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев.
Как сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, основная задача – обеспечить доступность заменителей грудного молока, так как на это есть очень высокий запрос. У нас есть производства в дружественных странах: Иране, Турции, Китае, нужно запустить сертификацию, которая занимает от 6 до 9 месяцев.
Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство готово предоставить наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Они позволят быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие введения санкций.
Общественными партнёрами нового проекта «Единой России» станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.
Член регионального политсовета КБРО партии «Единая Россия», член фракции «ЕР» в Парламенте КБР, председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству Салих Байдаев, комментируя инициативу партии, отметил, что в нынешней ситуации задача всех ветвей власти и общества – обеспечение общественно-политической стабильности и социально-экономического развития.
– Недавно Глава КБР, секретарь КБРО партии «Единая Россия» Казбек Коков обсудил с предпринимательским сообществом республики вопросы продовольственной безопасности в условиях санкций. Предприниматели выступили с инициативами по снижению рисков, выразили готовность к взаимодействию в интересах населения республики. Были высказаны и предложения, направленные на развитие импортозамещения на базе имеющихся производственных площадок. Правительству даны поручения рассмотреть поступившие предложения, организовать более эффективное взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства с профильными министерствами.
Для обеспечения мониторинга и реализации мер по экономической и социальной стабильности в Кабардино-Балкарской Республике распоряжением Правительства созданы оперативные штабы, возглавляемые вице-премьерами республики. Так, оперативным штабом по обеспечению стабильного функционирования сфер агропромышленного комплекса, промышленности, торговли, природных ресурсов и цифрового развития, чтобы не допустить ухудшения финансово-экономического положения предприятий, минимизировать ущерб от возможных сбоев в логистической сети, системах банковских платежей проводится ежедневный мониторинг деятельности  системообразующих предприятий республики. На сегодняшний день критических ситуаций не возникало. Все вопросы решаются в обычном режиме, – подчеркнул депутат.
По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».