Задача – раннее предупреждение и реагирование

23 марта – Всемирный метеорологический день и
День работников гидрометеорологической службы России

23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция о создании Всемирной метеорологической организации, в состав которой входят 187 стран и 6 территорий. 
Тема Всемирного метеорологического дня 2022 года – «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий».
Начальник Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Лозовой привёл некоторые цифры: «За полвека (1970-2019) катастрофы, обусловленные погодными, климатическими и водными явлениями, составили половину всех бедствий в мире. На них пришлось 45% всех погибших и 74% нанесённого ущерба. Частота катастроф растёт от года к году.
В России в 2021 году отмечалось 1205 опасных гидрометеорологических явлений, из которых 417 нанесли значительный ущерб жизнедеятельности населения и отраслям экономики.
На территории деятельности Северо-Кавказского управления  гидрометслужбы  в 2021 году было отмечено 221 опасное явление, к числу которых специалисты относят не только ураганы и наводнения. Опасность представляют и вполне привычные нам ливни, туманы, гололёд, гололедица...
Глобальное повышение температуры атмосферного воздуха вызывает опустошительные засухи и провоцирует более частые и сильные ураганы и наводнения. Только от экстремальной жары за последние 50 лет наблюдений погибло более 50 тысяч человек. Опустошительные лесные пожары по всему миру – тоже следствие изменения климата. Засухи приходят во влажные регионы, наводнения – в засушливые, смерчи и ураганы появляются там, где их никогда не было…
Если раньше мы говорили о ликвидации последствий стихийных бедствий, то теперь всё больше – о предупреждении природных катастроф. Адекватный ответ на такие угрозы – создание систем заблаговременного предупреждения об опасных явлениях».
Экстремальные погодные явления можно обнаружить и предсказать заранее и принять меры, которые позволят спасти самое ценное – человеческую жизнь. Важнейшим элементом этой системы являются метеорологические станции и специалисты-метеорологи, умеющие правильно интерпретировать информацию.
Один из основных факторов для заблаговременного предсказания стихийных бедствий, точного прогноза и оперативного реагирования – своевременная, открытая и общедоступная метеорологическая и климатическая информация. 
В России регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству ведутся с 1834 года, когда императором Николаем I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. 
23 марта отмечается как День работников гидрометеорологи-ческой службы России на основании указа Президента Российской Федерации 2008 года.
Одна из основных задач службы – обеспечение гидрометеорологической безопасности страны, защита личности и общества от опасных гидрометеорологических явлений, последствий глобальных изменений климата. Своевременное предоставление надёжной и исчерпывающей информации позволяет предупредить возможный ущерб от стихии благополучию населения и экономике.
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»