Аукцион знаний

Экономико-правовой турнир «Аукцион знаний» прошёл в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже. Это итог масштабного проекта «Защищённый рубль 2.0», который получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в 2021 году. 
Проект реализуется при поддержке Росмолодёжи, молодёжного совета при Общественной палате КБР, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарии, КБГТК, Многофункционального молодёжного центра КБР, а также республиканской общественной организации «Помоги ближнему».
Как рассказала автор и руководитель проекта «Защищённый рубль 2.0», член молодёжного совета при Общественной палате КБР Стелла Таова, эта инициатива направлена на финансовое и правовое просвещение воспитанников школ интернатного типа и детских домов. Целевой аудиторией проекта стали 350 ребят в возрасте от 8 до 14 лет.
Финансовая и правовая грамотность сегодня является актуальной и востребованной темой. Особенно важно дать такие знания подрастающему поколению - это поможет избежать многих опасностей и ошибок в финансовой сфере, научиться рациональному обращению с деньгами и отстаивать свои права и соблюдать обязанности, а также продумывать личные финансовые планы. 
- «Аукцион знаний» - это завершающий итоговый турнир, - пояснила Стелла Таова. - До этого мы две недели выезжали с тренингами в школы-интернаты, чтобы разобрать с детьми в игровой форме темы, посвящённые праву и экономике. Мы обсуждали с ними права человека и конвенцию прав ребёнка, рассказывали, что такое права и обязанности человека. Также говорили об истории возникновения денег, семейном бюджете, банковской системе и налогах. Игровой формат сделал довольно сложные темы интересными и доступными – разбирать различные ситуации детям предложили на примерах фрагментов из мультфильмов и книг.
Стелла Таова отмечает большую поддержку этого проекта Росмолодёжью и КБГТК. Это не первый опыт сотрудничества с колледжем, открытого для всего нового и интересного. Плодотворное сотрудничество продолжается уже около четырёх лет.
Реализация проекта невозможна без надёжной команды. Именно поэтому, когда началась работа над проектом «Защищённый рубль», в программу мероприятий вошли тренинги для студентов-волонтёров. К работе с детьми были допущены только прошедшие подготовку. 
Главный символ проекта – пчела, как известно, является символом трудолюбия. Последнего у команды проекта не занимать. Обучение школьников азам финансовой и правовой грамотности проходило на протяжении 5 месяцев. Участников турнира отбирали на конкурсной основе – проявить себя в Нальчике получили возможность самые активные дети. И уже на турнирных площадках команда проекта всячески поддерживала начинающих финансистов и следила за их успехами. 
На церемонии открытия турнира ребят приветствовали организаторы и представители колледжа, пожелавшие юным конкурсантам удачи. На итоговом турнире знания демонстрировали ученики 2-4-х классов и среднего звена. В обеих возрастных категориях состязались четыре команды. Помимо этого, школа-интернат №1 подготовила внеконкурсное патриотичное выступление. 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 14:20

Школа традиций народов Кабардино-Балкарии

В Молодёжном центре Терского района дали старт муниципальному этапу регионального проекта «Школа традиций народов Кабардино-Балкарии».

24.03.2026 - 12:40

Главный итог – дружба

На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России. 

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.