Писатели-юбиляры февраля

В феврале немало литературных юбилеев – представители самых разных жанров в этом году отмечают круглые даты. А это хороший повод обновить книжную полку или перечитать давно полюбившиеся произведения.

Джеймс Джойс

  2 февраля исполнилось 140 лет со дня рождения ирландского писателя и поэта Джеймса Джойса, оказавшего огромное влияние на литературный модернизм. По сей день автор «Улисса» считается одним из самых читаемых англоязычных прозаиков. Над книгами мастера литературной игры ломает голову не одно поколение, а исследователи находят всё новые пласты в творчестве Джойса.
Его творчество не только повлияло на модернистов, но и послужило источником вдохновения для представителей магического реализма, постмодернизма и прочих. К слову, есть хорошая новость для российских поклонников Джойса – в свободном доступе в интернете можно найти перевод романа «На помине Финнеганов». Печатную версию тоже можно приобрести в интернет-магазинах. Переводчик Андрей Рене посвятил этой работе несколько лет, в 17 томов издания вошёл не только перевод текста, но и подробные комментарии.

Чарльз Диккенс

7 февраля исполнилось 210 лет со дня рождения английского писателя Чарлза Диккенса. Признанный классик мировой литературы при жизни совмещал несколько видов деятельности – помимо творчества Диккенс запомнился современникам как репортёр и очеркист. Популярность у читателей он снискал ещё при жизни. В его произведениях реализм органично сочетается с элементами сказки и сентиментализма, одновременно рисуя достоверные картины английского быта и вызывая яркий эмоциональный отклик. Сложно найти человека, которого бы оставили равнодушным «Посмертные записки Пиквикского клуба» или, например, всем знакомый «Оливер Твист». Любят Диккенса и кинематографисты, не раз воссоздававшие его романы на экране.

Сидни Шелдон

11 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения американского писателя и сценариста Сидни Шелдона. Перу талантливого романиста легко покорялись самые разные сюжеты – от запутанной любовной драмы до истории о множественной личности. Его книги и сейчас невероятно популярны: более того, Шелдон считается одним из самых переводимых авторов в мире. Помимо этого популярность Сидни Шелдону принесли сценарии телесериалов.
Писатель был ярым путешественником – за свою жизнь он посетил около 90 стран. Многие факты и детали, встреченные на своём пути, он использовал в книгах. Основная часть читателей Шелдона – женщины, и этот факт автора никогда не смущал: с поклонницами он всегда общался очень тепло, порой даже поддаваясь на уговоры изменить судьбу полюбившихся героев.

Николай Гарин-Михайловский

20 февраля исполнилось 170 лет со дня рождения российского писателя, инженера-строителя и путешественника Николая Георгиевича Гарина-Михайловского. Он оставил яркий след в истории нашей страны не только как талантливый литератор, но и как исследователь и собиратель фольклора. Из кругосветного путешествия он привёз записи 64 корейских сказок (изначально их было 100, но часть тетрадей утрачена). Ритм жизни, наполненной путешествиями и исследованиями, не позволял Гарину-Михайловскому уделять много времени литературному творчеству, поэтому большая часть его произведений – это очерки и повести, зачастую написанные в дороге.

Карло Гольдони

25 февраля исполнится 315 лет со дня рождения итальянского драматурга Карла Гольдони. Этого автора можно смело назвать тем самым человеком, который сформировал облик итальянской комедии, смело сочетая элементы народной буффонады и классического театра. Его литературное наследие насчитывает 267 пьес, большая часть – комедии. Пожалуй, самые популярные его произведения – «Слуга двух господ» и «Трактирщица». Умение чувствовать мельчайшие нюансы характеров, создавать живых и объёмных персонажей сделали Гольдони любимцем не только Италии, но и всего мира.

Виктор Гюго

 26 февраля исполнится 220 лет со дня рождения французского писателя Виктора Гюго. Его творчество стало важной вехой не только в французском романтизме, но и во всей мировой литературе. Поэт, прозаик и драматург, Гюго подарил вдохновение не только современникам, но и многим поколениям потомков: на основе его произведений были созданы оперы, балеты, мюзиклы и фильмы. Сюжет «Собора Парижской Богоматери» знает практически каждый, даже не читавший книгу. А ведь есть ещё «Человек, который смеётся», «Отверженные», «Последний день осуждённого», «Труженики моря» и другие романы, эссе, стихи – литературное наследие Гюго можно изучать очень долго, восхищаясь стилем и скрупулёзностью описаний.

Джон Стейнбек

27 февраля исполнится 120 лет со дня рождения американского писателя Джона Стейнбека. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1962 года ассоциируется у книголюбов в первую очередь с романом «Гроздья гнева», который вышел в 1939 году. Роман о тяжёлой жизни рабочих приняли не все – детальность описаний привела к тому, что книгу изъяли из некоторых американских библиотек. В 1953 году роман был запрещён в Ирландии, а в 1982 году – в канадском Моррисе. Впрочем, ни одно из этих обстоятельств не помешало Стейнбеку получить за «Гроздья гнева» Пулитцеровскую премию. Проза Стейнбека подкупает уже не одно поколение читателей кристальной честностью, которая оказалась для некоторых его современников шокирующей.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.