Календарь событий

09 ноября 2021

«Владеть информацией о происшествии – не главное»

Начальник отделения информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по КБР Кантемир Беров занял третье место в конкурсе «Лучший руководитель информационного подразделения МЧС России».
Мероприятие проводил Департамент информационной политики МЧС России в 85 регионах страны. На первом этапе лучшие информационные подразделения определялись на уровне федеральных округов, второй этап определял победителя уже на уровне всероссийском. Конкурсная комиссия МЧС России определяла победителя по показателям работы руководителей информационных подразделений территориальных органов, а также по представленным ими видеопрезентациям.

«Магия театра» для жителей КБР

В Нальчике в Кабардинском драматическом театре действует фотовыставка памятных монет Банка России. Экспозиция посвящена шедеврам драматического искусства: великим операм, знаменитым балетам, а также выдающимся композиторам, писателям, режиссёрам и актёрам. Главный экспонат – фотоизображение памятной монеты «Магия театра», выпущенной Банком России в 2018 году.
На монетах изображены сцены из балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Раймонда», оперы «Игрок». Некоторые монеты украшают виды зданий знаменитых театров: Каменного в Петербурге и Большого в Москве, а также образы великих гениев искусства – Чайковского, Верди, Гоголя, Любимова, Райкина.

Очередной антирекорд

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на сто тридцать семь и составляет тридцать шесть тысяч триста два человека.

По карьерной лестнице с липовым дипломом

Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудницы МВД по КБР.

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Мониторинг сыворотки крови выявил антитела

В октябре в отдел диагностики Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора в рамках государственного задания доставлено 149 проб сыворотки крови крупного рогатого скота для исследований на лейкоз.

Консультации юриста

Только через суд

Как оформить опеку над мамой? Она лежачая больная. Нотариус не берёт на себя ответственность за доверенность: говорит, надо получать решение суда.

В поисках льда

На днях были подведены итоги ежегодной международной выставки юных изобретателей «International Exhibition for Young Inventors» (IEYI-2021), прошедшей в Тайване. В этом году российские школьники представили 19 своих разработок. Бронзовая медаль выставки досталась обучающемуся отдела научно-исследовательской и конструкторской работы детской академии творчества «Солнечный город» Даниэлю Болиеву.
Всего на участие в выставке было подано около 200 проектов из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины, Беларуси и других стран. В итоге юными российскими изобретателями было завоёвано девять медалей: две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

Национальная премия для патриотов

1 ноября стартовала заявочная кампания на премию «Патриот-2021», которая завершится 15 ноября. Стать номинантами могут граждане Российской Федерации и организации – лидеры патриотического воспитания, авторы инициатив и проектов, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, развитие систем наставничества и межпоколенческого взаимодействия, а также определение тенденций современного патриотического воспитания.

Стали больше занимать у банка

За 10 месяцев 2021 года более 1 800 жителей Кабардино-Балкарии воспользовались кредитами Россельхозбанка на общую сумму в 1 255 млн рублей.
Особым спросом пользуются кредиты «Пенсионный» и «Потребительский кредит без обеспечения». Только за отчётный период филиалом выдано свыше 1 500 кредитов на неотложные нужды на сумму 530 млн рублей, что в 1,5 раза выше показателей за сопоставимый период прошлого года.
Наибольший рост выдачи кредитов на потребительские цели продемонстрировали дополнительный офис в г. Тереке и центральный офис в Нальчике. На долю указанных офисов в структуре выданных кредитов на потребительские кредиты приходится 30%.

Трихограмма – гарант экологически безопасной продукции

Тенденцией последних лет стало стремление сельхозтоваропроизводителей ослабить химическую нагрузку на сельское хозяйство Кабардино-Балкарии, сделав акцент на развитии органического земледелия.
Необходимость охраны окружающей среды от загрязнения делает биологический метод защиты растений от вредных насекомых приоритетным. Этот метод основан на применении полезных насекомых, то есть энтомофагов.

Несчастья можно было избежать

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего 9 сентября в ООО «Кондитерская фабрика «ЖАКО».
Проработав весь день, варщик конфетной массы 3-го разряда М. в конце рабочей смены приступил к мытью сферического вакуумного варочного котла. М. набрал воды и дождался кипения. Затем, следуя инструкции, выпустил накопившееся давление пара и открыл кран слива горячей воды. При этом начал открывать смотровое окно варочного котла, из которого выплеснулась горячая вода с паром.

Почтили память коллег

8 ноября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел РФ.
У мемориала памяти погибших сотрудников органов внутренних дел, расположенного перед зданием Управления ГИБДД МВД по КБР, состоялась церемония возложения цветов.
– Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь во имя мира и спокойствия наших граждан. Мы гордимся ими и благодарим за совершённый подвиг, – сказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по КБР Дмитрий Сухорученко.
Собравшиеся почтили минутой молчания память павших защитников правопорядка и возложили цветы к мемориалу.

Ведущая пищевая выставка Центральной Азии

Предприниматели Кабардино-Балкарии приняли участие в XXIII Центрально-Азиатской международной выставке пищевой промышленности «FoodExpo Qazaqstan-2021». На мировой площадке свою продукцию представили производители из России, Беларуси, Литвы, Эстонии, Польши, Южной Кореи, Объединённых Арабских эмиратов, Папуа-Новой Гвинеи, Германии, Чехии, Италии, США, Дании, Казахстана.

Азамат Закуев – серебряный призёр первенства мира

В столице Сербии Белграде завершилось первенство мира по спортивной борьбе среди спортсменов до 23 лет. Российские «вольники» завоевали четыре награды и заняли первое место в командном зачёте.

«Бронза», добытая броском на «иппон»

В столице Венгрии Будапеште на татами спорткомплекса «Людовик арена» прошло лично-командное первенство Европы по дзюдо, в котором участвовали 300 спортсменов до 23 лет из 38 стран континента.
Уверенно проведя предварительные схватки, спортсмен из КБР Исмаил Мисиров (66 кг) в полуфинале уступил молдаванину Раду Извореану. В малом финале одна из контратак Мисирова закончилась эффектным броском на «иппон», на который он поймал израильтянина Амита Бобовича, досрочно став бронзовым призёром первенства.