Несчастья можно было избежать

Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего 9 сентября в ООО «Кондитерская фабрика «ЖАКО».
Проработав весь день, варщик конфетной массы 3-го разряда М. в конце рабочей смены приступил к мытью сферического вакуумного варочного котла. М. набрал воды и дождался кипения. Затем, следуя инструкции, выпустил накопившееся давление пара и открыл кран слива горячей воды. При этом начал открывать смотровое окно варочного котла, из которого выплеснулась горячая вода с паром.
Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве М. получил термический ожог (кипятком) лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей (пострадало 70% кожного покрова), а кроме того – ожоговый шок крайне тяжёлой степени. Такие повреждения относятся к категории тяжёлой степени.
Причины несчастного случая – несоблюдение работником требований пункта 5.4 инструкции по охране труда для варщика на закрытых варочных котлах ИОТ-50 и 2-й главы рабочей инструкции варщика розничных конфетных масс.
Несчастный случай произошёл в рабочее время на территории предприятия, при исполнении должностных обязанностей. В соответствии со ст. 229.2 Трудового кодекса РФ его квалифицировали как несчастный случай, связанный с производством.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.