Календарь событий

22 января 2020

Ответственность усилена

В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, которыми усилена ответственность за нарушения в сфере добычи, производства, переработки, обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

В защиту биоресурсов

Внесёнными изменениями в КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания при производстве градостроительной деятельности.

У истоков создания системы регистрации

Кабардино-Балкария стала одним из первых регионов страны, где было создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Функции этого учреждения сегодня исполняет Управление Росреестра по КБР.
Первым государственным регистратором прав в КБР стал Мухамед Казбулатович Жигунов.

Зимняя платформа: в поисках идентичности

Полюбившиеся многим фестивали современного искусства в этом году возвращаются в новом формате. Арт-форум «В поисках идентичности» соберёт вместе блестящих лекторов и интересных творческих людей.
С 24 по 26 января в Нальчике, в танцевальном зале на улице Кабардинской будут проходить выставки, творческие встречи и лекции. Выбранная локация для многих уже стала привычный – за прошлый год танцзал успел преобразиться в  настоящий культурный центр. Здесь прошло несколько крупных фестивалей, в которых приняли участие творческие коллективы и лекторы из Кабардино-Балкарии, различных республик СКФО, а также других уголков нашей страны.

Произвольное увольнение

Трудовой кодекс РФ не позволяет работодателю увольнять работников без соблюдения всех условий, оговорённых в законе о порядке расторжения двусторонних отношений.
Просто сказать «вы уволены» и тем самым решить этот вопрос российское законодательство категорически не допускает. Тем не менее в правовом поле подобные случаи достаточно распространены. И, как правило, все они являются следствием личной заинтересованности руководства организаций, которая бывает весьма далека от интересов дела. Но чем компетентнее увольняемый сотрудник, тем более вероятно, что за правду он будет бороться и сделает максимум, чтобы отстоять свои законные интересы.

Кабардино-Балкария – в топ-10 лучших направлений для авторских туров в России

Туристический портал «ТурСтат» представил ТОП самых популярных направлений России для авторских туров.
По данным «ТурСтат», авторские туры являются одним из самых быстрорастущих направлений внутреннего туризма. Их выбирают более миллиона человек в год. Особенно популярными становятся авторские туры и экскурсии от трэвел-блогеров.
Кабардино-Балкария вошла в первую десятку самых популярных направлений для авторских туров по России. Также в ТОП-10 Краснодарский край, Крым, Алтай (Алтайский край и Республика Алтай), Байкал (Иркутская область и Бурятия), Карелия, Ставропольский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Дагестан.

Жители Баксанского района – участники всероссийской акции «Блокадный хлеб»

В рамках стартовавшей 18 января всероссийской акции «Блокадный хлеб» в сельских поселениях Баксанского района проходит ряд социально значимых мероприятий.
В первый день акции прошли чтения «Блокадной книги» в библиотеке села В. Куркужин. Организована выставка книг «Непокорённый Ленинград», прошла беседа с участниками акции в культурно-досуговом центре села Кишпек.
Параллельно в сёлах проведены спортивные турниры по вольной борьбе, настольному теннису, мини-футболу, тхэквондо и футболу. В них приняли участие взрослые и воспитанники младших групп.

Девятка знаменитых лошадей

Лошади служат людям на протяжении многих веков, но до сих пор не перестают нас удивлять. Им посвящали не один рассказ, о них слагали легенды и снимали кино. В их жизни тоже есть свои законы, правила и, как у нас, есть свои знаменитости.

В свой выходной

В Нальчике сотрудник ОМОН Управления Росгвардии по КБР Аслан Нагаев в свой выходной предотвратил ограбление. 
Когда А. Нагаев возвращался домой, к нему подошла женщина. Она рассказала, что мужчина, угрожая ей ножом, забрал сумку. 
Нагаев увидел подходящего под описание мужчину, задержал его и передал наряду полиции, сообщили в пресс-службе ведомства.  

Не пропустили «скорую помощь»

На дорогах республики остались водители, которые не пропускают медицинский спецтранспорт. На днях сотрудники отдельного батальона ДПС отдела ГИБДД УМВД России по Нальчику и Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф провели межведомственный рейд «Маяк».
Цель его – выявление водителей, которые не предоставляют преимущество транспортному средству, передвигающемуся с включённым проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. 

Полиция сообщает

Сотрудниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции отделения МВД России по Лескенскому району совместно с оперативниками УУР МВД по КБР в Аргудане задержан мужчина, находящийся в федеральном розыске.
Он передан инициатору розыска – управлению МВД России по Нальчику.

Экскурсия удалась

В день открытых дверей сотрудники отдела по работе с личным составом ОМВД России по Эльбрусскому району вместе с инспектором по делам несовершеннолетних и председателем общественного совета при отделе Османом Эбуевым принимали в гостях школьников тырныаузского лицея №1 им. К.С. Отарова.
Ребятам рассказали о специфике работы в различных службах и подразделениях отдела. Больше всего школьникам понравилось знакомство со служебной собакой по кличке Барракуда. Полицейский-кинолог отдельного взвода ППСП Вероника Жемухова продемонстрировала выполнение различных команд с собакой.

Развивать туризм совместно

В Министерстве РФ по делам Северного Кавказа состоялось совещание по формированию и развитию единой системы управления туризма на территории СКФО.
Мероприятие прошло под председательством заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой при участии руководителей исполнительных органов власти по туризму субъектов СКФО, представителей структурных подразделений Минкавказа и АО «Курорты Северного Кавказа». От Кабардино-Балкарской Республики на совещании присутствовал и.о. министра курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков.

Проект в социальной сети к 75-летию Великой Победы

На официальной странице в социальной сети Инстаграм администрация Баксанского муниципального района запустила информационно-просветительский проект, посвящённый 75-летию Великой Победы.
На страницах сети https://www.instagram.com/baksan_raion/ впервые будет публиковаться информация о хронологии боевых действий на территории района, известных подвигах односельчан, воспоминания участников войны.

От истории семьи – к истории страны

Школьники исследуют трудовой и боевой путь ветеранов Великой Отечественной войны

Школа для начинающих журналистов объявляет набор слушателей

Бесплатные образовательные курсы для начинающих журналистов «Акулы пера» объявляют набор слушателей.
Для участия в образовательном проекте приглашаются журналисты республиканских и районных газет, журналов, телерадиокомпаний, республиканских информационных агентств, работники пресс-служб, блогеры, старшеклассники и студенты, выбравшие своей будущей профессией журналистику.

В перечень не входит

«Мы с мужем в разводе. Должен ли он в качестве дополнительных расходов по содержанию нашего ребёнка оплачивать коммунальные услуги, бремя которых лежит только на мне? 
Ирина С., г. Прохладный».
Как объясняет юрисконсульт Андрей Скопинцев, в соответствии с п. 1. ст. 80 СК РФ, родители (и мать, и отец в равной степени) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 
В случае если они не предоставляют своим детям содержания, оно взыскивается в судебном порядке. 

Чегем вступает в борьбу за победу

Чегем примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и поборется за денежный приз в размере до 60 млн рублей.
Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», чтобы поддержать проекты по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию индустрии услуг.
Реализация проектов-победителей будет способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, которая может обеспечить и поддерживать культурные, визуальные, пространственные, социально-экономические связи.

Ветеран пожарно-прикладного спорта

В 1981 году начальник караула пожарной части №6 города Майского Сергей Бардош устроился на работу в пожарную охрану рядовым огнеборцем. 

Улучшить качество водоснабжения

По поручению главы администрации Зольского района Руслана Гятова в Залукокоаже ведутся работы по улучшению водоснабжения, что позволит дополнительно получить от 70 до 120 куб. м воды.
Как сообщает пресс-служба районной администрации, в минувшие выходные проведены земляные работы. Прорыта траншея длиной 160 м, начато устройство системы каптажа напротив пожарной части №9 на улице Заречной.

Государственную итоговую аттестацию обсудили с родителями школьников

В Урванском районе состоялась встреча с родителями учеников 9-х и 11-классов, на которой обсудили подготовку к ЕГЭ текущего года и особенности поступления в вузы.
Начальник управления образования администрации района Олег Жерештиев отметил, что в 2020 году 338 человек будут сдавать ГИА по образовательным программам среднего общего образования в трёх пунктах проведения экзаменов. Все пункты обеспечены онлайн-видеонаблюдением и устройствами подавления сигналов подвижной радиотелефонной связи.

Успейте принять участие в «Живой классике»!

Фонд «Живая классика» объявляет о начале классных и школьных отборочных этапов международного конкурса юных чтецов «Живая классика». 
До 1 февраля продолжается приём заявок на участие в конкурсе на сайте youngreaders.ru
«Живая классика» – масштабный проект, направленный на популяризацию чтения среди детей и создание русскоязычного детского интеллектуального сообщества. Конкурс ежегодный, проводится в девятый раз, принять участие могут школьники в возрасте 10-17 лет из России и других 85 стран, подключённых к проекту. 

О науке и не только – доступно и интересно

Художественная литература – это, конечно, хорошо и интересно, но порой бывает необходимо расширить свой кругозор и в других областях. В этом нам может помочь научно-популярная литература, в доступной и интересной форме рассказывающая о различных исследованиях, теориях и громких открытиях.

Стивен Хокинг «Краткая история времени»

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

Впервые болезнь на территории России, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике, зарегистрирована в 2015 году. В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот.
Источником вируса являются больные животные и вирусоносители. При первичном возникновении болезни в стаде поражается от 5 до 50 процентов, в отдельных случаях до 75-100 процентов животных. Заболевание передаётся животным в основном кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами.

Главное – профилактика

Туберкулёз – инфекционная, преимущественно хронически протекающая болезнь животных, относится к числу карантинных болезней. От больных туберкулёзом могут заражаться люди, а от больных людей (микобактериями человеческого вида) – животные.
Основным методом прижизненной диагностики у животных является аллергическое исследование туберкулиновой пробы. Исследованиям на туберкулёз подвергают животных с двухмесячного возраста. Это исследование разрешается проводить только ветеринарным специалистам.

В Лескенском районе новый прокурор

Приказом генерального прокурора РФ советник юстиции Ислам Шомахов назначен прокурором Лескенского района сроком на пять лет.
И. Шомахов 1974 года рождения, выпускник КБГУ, трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 2002 году. Последовательно занимал должности помощника прокурора г. Нальчика, прокурора отдела прокуратуры республики по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры КБР, заместителя прокурора Лескенского района, сообщает надзорное ведомство.

Унаследовать можно и долги

«Я являюсь собственницей ½ доли квартиры. Второй владелец не оплачивал услуги ЖКХ, накопилась задолженность. Счета разделены в судебном порядке, свою часть я регулярно и в полном объёме оплачиваю. Второй собственник умер. Должна ли я оплатить его долги?

Надежда Р., г. Нальчик».

Приглашение к участию в съезде НКО

11-13 февраля в московском Доме ветеранов состоится X съезд некоммерческих организаций России. 
Об этом информирует Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР.

Программа мероприятия, организуемого Общенациональным союзом некоммерческих организаций и Российской муниципальной академией, включает мероприятия различного формата: пленарные заседания, «круглые столы», семинары, мастер-классы, практикумы, публичные защиты проектов, выставки и торжественную церемонию вручения национальной общественной премии «Атлант» за вклад в развитие некоммерческого сектора в Российской Федерации.

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии добиваются обеспечения безопасности заброшенных зданий в Нальчике

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провели мониторинг бесхозных строительных объектов, не ограждённых должным образом от детей и молодёжи, а также нарушающих архитектурный облик города.

Приоритет – борьба с коррупцией

Под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе подведены итоги работы за 2019 год.

Обвиняют в мошенничестве

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшей мировой судьи г. Нальчика, обвиняемой в мошенничестве. 

Строительство дворца театров планируется завершить за два года

По итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 29 ноября в Нальчике, Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений.

В частности, Минфину России предписано выделить Минкультуры РФ из федерального бюджета дополнительно 279 миллионов рублей в 2020 году и 479,6 млн в 2021-м для завершения строительства национального театрального центра «Дворец театров» в столице Кабардино-Балкарии. Ответственность за исполнение поручения возложена на премьер-министра М. Мишустина.
Соответствующий документ опубликован на сайте www.kremlin.ru. 

Литературная встреча

23 января в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоится мероприятие, посвящённое 85-летию со дня рождения  писателя, историка, этнографа, члена Союза писателей СССР, заслуженного деятеля науки Кабардино-Балкарской Республики, профессора Сараби Хажмастафовича Мафедзева.
Начало в 15 часов.

Премьер-министр КБР Алий Мусуков провёл заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Под председательством премьер-министра КБР Алия Мусукова состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве КБР по обеспечению безопасности дорожного движения.
Итоги 2019 года по показателям безопасности дорожного движения озвучил врио начальника УГИБДД МВД по КБР Д. Кучмезов.

Обучение по индивидуальной траектории

В ходе состоявшегося в Москве Гайдаровского форума, объединяющего тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств, исполняющий обязанности главы Министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков предложил пересмотреть классические образовательные программы в вузах в сторону большей персонализации и индивидуализации.