Котляревская «АРТландия»

Глава администрации станицы Котляревской Майского района Александр Федоренко по просьбе корреспондента «КБП» поделился некоторыми цифрами и фактами о деятельности в истекшем эпидемиологически сложном году.
В истекшем году в станице была проведена объёмная работа по благоустройству поселения, а также по оформлению муниципальной собственности.
За благоустройство взялись основательно. В 2020-м ямочный ремонт провели на улицах Лебедевых и Октябрьской, в переулках Будённого и Тверском. Общая площадь работ – 700 квадратных метров, а их стоимость – 500 тысяч рублей. Удалось провести ремонт и модернизацию уличного освещения – на выделенные средства было закуплено 74 энергосберегающие светодиодные лампы, 35 светильников.
Самым большим событием в жизни станицы в прошлом году стала реализация различных федеральных и республиканских программ. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены общественные и дворовые территории. В эту программу вошла общественная территория в центральном сквере станицы вокруг бывшего фонтана «Кукуруза» (на снимке), а также дворы многоквартирных домов по адресам: ул. Лебедевых 42, 97, пер. Школьный, 3. Здесь установлены новые скамейки, урны, освещение, заменено старое асфальтобетонное покрытие, бортовые камни на общую сумму 1 800 тысяч рублей. В соответствии с программой «Развитие образования в КБР» был проведён капремонт здания учебного корпуса №2 детской школы искусств им. З.Н. Контер. На это были потрачено 2 951 тыс. рублей.
Одной из самых острых проблем на селе остаётся отток молодых семей в большие города России. Для улучшения ситуации предпринимаются определённые шаги. Ещё в позапрошлом году местный дом культуры стал победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл России», организованного Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Получен грант в 700 тысяч рублей. На эти средства под руководством директора ДК, заслуженного работника культуры Татьяны Тарасовой был реализован социальный проект, ставший первым шагом к решению проблем станицы, – «Творческая мастерская для детей и взрослых «АРТландия». Открытие «АРТландии» позволило создать в станице площадку для творчества, которая сразу же стала центром притяжения местных жителей для решения других значительных вопросов.
Это хорошее начинание было поддержано «всем миром»: администрациями района и станицы, отделом культуры Майского, местными бизнесменами, общественными организациями (женсовет, совет ветеранов, попечительский совет музея станицы), народными умельцами станицы и других поселений. Опираясь на такую мощную поддержку и проанализировав результаты и достижения проекта, имея активную команду, опыт работы, наработанный материал, станичники пришли к выводу, что могут продолжить работу по решению проблемы оттока молодых семей в большие города России и расширить свои возможности.
В конце 2019 года в станице Котляревской была создана автономная некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив «Дорогой добра» (учредитель Николай Тарасов). Команда проекта решила не останавливаться на достигнутом и приняла участие во втором этапе конкурса «Культурной мозаики» – «Партнёрская сеть», представив проект «АРТландия плюс». И вновь – победа и грант в 700 тысяч рублей. Новый проект «АРТландия плюс» имеет конкретные цели. Одна из важнейших задач – предоставление услуг социально-культурного, просветительского досуга и развлекательного характера для широких слоёв населения.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.