Свидетельствовать должны эксперты

«Подал иск о защите чести и достоинства, а также о возмещение морального вреда в порядке ст.152 ГК РФ. Кроме других документов, приложил больничный лист. Судья спросила, имеется ли у меня экспертное заключение о причинно-следственной связи заболевания с распространением обо мне клеветнических сведений. У меня его не было. Хотел привлечь свидетелей. Подскажите, как правильно заказать экспертизу. Достаточно ли обратиться к судебному эксперту самостоятельно или нужно оформить ходатайство и заявить о нём на судебном заседании?

Игорь Д.»

Комментируя ситуацию, юрисконсульт Андрей Скопинцев отмечал, что установить причинно-следственную связь между распространением клеветы и вашей болезнью с помощью свидетелей не удастся, поскольку данный вопрос лежит в плоскости медицины, и для его разрешения требуются специалисты.
– Тем не менее привлечь свидетелей будет нелишне для дополнительного подтверждения вашей позиции, – говорит юрисконсульт. – Что касается порядка назначения и проведения экспертизы, то об этом сообщается в ст.79 ГК РФ. Она проводится по ходатайству участвующего в деле лица. В этом случае учреждение, в котором она будет проводиться, равно как и круг вопросов, на которые нужно будет ответить экспертам, определяется судом с учётом мнений сторон. Каждая из них вправе просить о назначении экспертных мероприятий в конкретном судебном учреждении.
А. Скопинцев советует минимизировать сроки проведения экспертизы, для чего целесообразно заявить ходатайство об истребовании истории болезни из медицинского учреждения, в котором проходило лечение.
Возможен и другой вариант подтверждения доводов истца, не связанный с назначением экспертизы непосредственно в судебном процессе. Юрисконсульт объясняет, что истец может обратиться к независимому эксперту (негосударственные учреждения, эксперты которого обладают соответствующей квалификацией) и представить заключение в суд в качестве доказательства. Суд будет вынужден дать ему оценку. Только в этом случае, если другая сторона не станет оспаривать это экспертное заключение, оно будет признано надлежащим доказательством по данному делу.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:27

Конфисковали BMV за пьяную езду

Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

06.02.2026 - 15:59

Выясняют обстоятельства аварии

Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.

06.02.2026 - 15:58

Задержан за пособничество дистанционным мошенникам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».

06.02.2026 - 13:15

Реформа ЖКХ

С 1 марта  в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.

05.02.2026 - 15:57

Контрафактный алкоголь из аргуданского подпольного цеха

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.