Родом из детства

Важность внешнеторговых отношений для экономики государства трудно переоценить. Являясь поставщиком товаров и услуг на международный рынок, страна демонстрирует всему миру свои возможности, показывает себя как надёжного партнёра, с которым можно выстраивать долгосрочные доверительные отношения.
Безусловно, способность поставлять товар на международный рынок положительно характеризует любую компанию. И уж тем более региональную. Перед принятием решения о выходе на международный рынок каждому предпринимателю необходимо провести анализ состояния бизнеса, оценить экспортный потенциал своей компании.
Центр поддержки экспорта Кабардино-Балкарии содействует в организации участия в международных выставках-ярмарках в России и за её пределами. В числе получателей его безвозмездных услуг – компания «Фруктони».
Официальная история «Фруктони» началась в 2013 году, когда основатель компании Эльдар Кунашев решил приготовить и выпустить в продажу пастилу, которую так вкусно готовили в его семье. Правда, поначалу, когда появилась идея поставить производство на промышленные рельсы, мало кто верил в успех этого начинания.
Однако оказалось, что товар более чем востребован. Ведь покупатели успели соскучиться по вкусу натурального домашнего продукта. Аналоги на рынке в тот момент не были представлены, и уже через несколько месяцев предприятие вышло на окупаемость. А на сегодняшний день производственная мощность увеличилась в несколько раз.
Сегодня компания «Фруктони» – стабильно растущее, успешное предприятие, контроль качества продукции здесь не ослабевает. Её хорошо знают жители Объединённых Арабских Эмиратов – два года назад компания заключила договор о поставке товара в эту страну. Сейчас идут переговоры о поставках в Литву и Турцию, сообщает генеральный директор фирмы «Фруктони» Инал Сундуков.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.