Не будьте наивными

В «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошёл «круглый стол» с участием студентов колледжа информационных технологий и сотрудников МВД по КБР, врачей-наркологов, посвящённый профилактике наркомании в молодёжной среде. 
Эпиграфом встречи послужил видеоролик «Наркотики. Секреты манипуляции» о преступных способах привлечения подростков к потреблению наркотических средств и психотропных препаратов. Студенты узнали, что наркодельцы вовлекают в наркотическую сеть молодых людей, затем сами наркоманы «подсаживают на дозу» новых жертв, чтобы за их счёт покупать наркотики. Ещё одна причина вовлечения – страх наркоманов «падать» в одиночестве.
Медицинский психолог Наркологического диспансера Минздрава КБР Залина Кушхова объяснила, что некоторые молодые люди начинают употреблять наркотики из-за низкой самооценки и неуверенности в себе. Но этот самообман не даст ничего, кроме новых проблем. Вся жизнь человека становится подчинённой одной мысли: где достать наркотики? На задний план уходят учёба, семья, друзья и всё, что когда-то радовало.
– Я работаю с этими людьми и вижу, во что превращается человек, употребляющий наркотики. Невозможно вылечить наркомана, если он сам этого не хочет. Призываю вас: не будьте наивными, – обратился к студентам врач-нарколог Артур Пачев. – В погоне за минутным удовольствием можно растерять здоровье и разрушить себя как личность. Выбор за вами – прожить долгую счастливую жизнь или умереть в десять раз быстрее.
О последствиях употребления наркотиков говорил также врач психиатр-нарколог медицинского консультативно-диагностического центра Минздрава КБР Анзор Лобжанидзе: 
– Наблюдать за тем, как умирают молодые зависимые люди, – зрелище не для слабонервных. У матери-наркоманки ребёнок рождается с различными патологиями. Если человек прикоснулся к наркотикам, ничем хорошим это уже не закончится.
О наказаниях, предусмотренных за распространение и хранение наркотических средств, рассказал оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков управления Министерства внутренних дел России по г.о. Нальчик Ислам Бечелов. 
– Быть наркоманом – это не круто. У наркомана два пути: либо сесть, либо смерть. Пока он сам себе не поможет, никто его не спасёт, – подчеркнул полицейский.
Поделившись со студентами информацией о сломанных судьбах наркозависимых, заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по КБР Залина Куважукова заключила: 
– Наркоман – беда семьи. Часто родители сами обращаются в полицию с просьбой посадить сына-наркомана. Из мест заключения наркоманы возвращаются с испорченной репутацией, многие с подорванным здоровьем. Шансов устроиться на работу у наркомана практически нет.
Мастер спорта России по дзюдо и комплексному единоборству, судья всероссийской категории по дзюдо Светлана Березгова посоветовала молодым людям заниматься спортом, формировать характер, расширять кругозор и с пользой проводить время. 
После того как приглашённые специалисты ответили на вопросы студентов, к молодёжной аудитории обратился председатель общественного совета УМВД по г. Нальчику, в прошлом проректор КБГУ Хазратали Хамирзов: 
– Убеждён, что никто из присутствующих не хочет стать врагом себе и своей семье. Будьте бдительны и устойчивы к негативным влияниям.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 09:30

Ситуация на дорогах требует консолидации усилий всех ведомств

Состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

06.03.2026 - 21:44

Новостная лента

Запланирован старт ЕГЭ Министерство просвещения РФ утвердило даты проведения ЕГЭ в 2026 году. Основной период экзаменов традиционно пройдёт с 1 июня по 7 июля.

06.03.2026 - 21:39

Для сохранения исторической памяти

Стартовал приём заявок на конкурс «Росмолодёжь.Гранты» среди НКО, направленный на проведение мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию молодёжи. 

06.03.2026 - 19:07

Волонтёрство – про дружбу и взаимовыручку

Алана Гаджиева в волонтёрстве уже два года. Ей всего 15 лет но её уже называют «старичком» в сообществе добровольцев. Два года назад пришло сообщение от классного руководителя с анонсом о предстоящем мероприятии в школе. Решили с подругой посмотреть, что же там происходит.

06.03.2026 - 18:52

Защищать интересы личности

Начальник Терского районного отделения судебных приставов УФССП России по КБР майор внутренней службы Аида Султановна Макоева начала свою карьеру в 2009 году.  В 31 год она сделала первый шаг на пути к службе специалистом второго разряда в Терском районном отделе судебных приставов.