Призёры международного фестиваля университетского спорта

Мужская команда Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по дзюдо стала бронзовым призёром международного фестиваля университетского спорта.
Как сообщает пресс-служба КБГУ, наши дзюдоисты, одержав победу над сборной Таджикского института физической культуры и спорта со счётом 4:1, уступили в полуфинале соперникам из сборной вузов Белоруссии со счётом 3:2 и вышли победителями в схватке с командой из России (Смоленск) со счётом 5:0. В итоге они оказались на третьей ступеньке пьедестала почёта.
В составе команды выступили Аслан Шадов, Кантемир Замбатов (оба 66 кг), Мухамед Алоев (73 кг) Тамерлан Кунижев (81 кг), Ролан Кунижев (90 кг) и Идар Бифов (+90 кг).
Тренеры сборной команды КБГУ – мастер спорта России международного класса по дзюдо, участник Олимпийских игр 2008 года, обладатель Суперкубка, Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата Европы Алим Гаданов и мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионата мира по самбо, бронзовый призёр Кубка мира по дзюдо, чемпион России по самбо, мастер спорта России по дзюдо Залим Гаданов.
Соревнования в Екатеринбурге организовала исполнительная дирекция «Универсиады-2023». Представители 12 стран – России, Беларуси, Армении, Сербии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Ирака, Южной Осетии, Венесуэлы и Кубы – разыграли 16 комплектов наград: по семь у дзюдоистов и дзюдоисток, а также по одному в женском и мужском командных турнирах.
Победителями мужского командного турнира стали представители старейшего спортивного вуза Европы и России – Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), «серебро» завоевали дзюдоисты из Гродненского государственного университета им. Я. Купалы (Белоруссия), бронзовые награды поделили студенты КБГУ им. Х. М. Бербекова и Таджикского государственного университета спорта.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».