Кабардино-Балкария – перспективная инновационная площадка для инвестиций

Председатель правления Российского сельскохозяйственного банка Борис Листов принял участие в торжественной церемонии запуска в Кабардино-Балкарской Республике первой очереди тепличного комплекса «Чегем Агро» по производству овощной продукции защищенного грунта.
 Новый высокотехнологичный объект мощностью свыше 19 тыс. тонн продукции (томатов) в год обеспечит рабочими местами на постоянной основе более 460 жителей республики. По расчётам специалистов, введённая в эксплуатацию часть ТК «Чегем Агро» пополнит ежегодную налоговую базу Кабардино-Балкарии на сумму почти 223 миллиона рублей. 
– Общий бюджет введённого в эксплуатацию объекта – 9,2 млрд рублей, из которых финансирование со стороны Россельхозбанка составило 6,9 млрд рублей, – проинформировал Борис Листов. – Как основной кредитор тепличной отрасли в России мы понимаем, что создание и развитие теплиц – это вклад нашего банка в продовольственную безопасность России, а значит, и её субъектов. За 23 года деятельности Россельхозбанк профинансировал 165 проектов тепличных комплексов на общую сумму 265 млрд рублей. В эксплуатацию введено уже 122 теплицы, которые ежегодно производят 615 тыс. тонн овощей. Лидером на рынке овощей закрытого грунта является группа компаний «Эко-культура» – наш давний деловой партнёр, с которым мы сотрудничаем уже одиннадцать лет. За это время мы профинансировали строительство 18 теплиц холдинга на сумму более 108 млрд руб. в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской и Липецкой областях, а теперь и в Кабардино-Балкарской Республике. Опыт сотрудничества и успех предыдущих проектов даёт все основания рассчитывать, что новое предприятие будет стабильно обеспечивать россиян вкусными и свежими томатами отечественного производства, а также даст новый импульс развитию экономики региона и Северо-Кавказского федерального округа.
Глава Российского сельскохозяйственного банка также подчеркнул, что Кабардино-Балкарская Республика – надёжный и перспективный партнёр Россельхозбанка. Более того, республика в последние годы демонстрирует успехи в области инновационного сельского хозяйства и по праву стала масштабной площадкой для российских инвесторов, в том числе и для холдинга «Эко-культура».
Комплекс «Чегем Агро» возводится на основе передовых технологий с автоматическим управлением микроклиматом, включая системы досвечивания, регулирования температурного режима, вентиляции, влажности, полива и питания. Кроме того, на территории комплекса создан собственный распределительный центр, где осуществляется сортировка, упаковка и отгрузка готовой продукции на реализацию.
Открытие крупного тепличного комплекса отвечает вектору развития потребительского рынка страны. Так, по прогнозу центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2023 году в России продолжится тренд на рост потребления овощей и бахчевых до 105,1 кг на человека в год в направлении рекомендуемого Минздравом значения. При этом на томаты приходится порядка 20% этого объёма, а одним из главных драйверов производства овощей как раз выступают теплицы.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.