Тандем аграриев и профессионалов Россельхозцентра

В степных районах Кабардино-Балкарии стартовала уборочная кампания. В Терском, Майском, Прохладненском районах полным ходом уже идёт уборка озимой пшеницы и ярового ячменя. В первых числах июля к уборке ранних зерновых колосовых приступили и в Баксанском районе, где немалую часть посевов составляют семенные участки.
Специалисты отдела семеноводства и защиты растений филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике в предуборочный период провели апробацию семенных посевов и обследование на выявление вредных объектов, в том числе имеющих карантинное значение для стран-импортёров российского зерна.
– По результатам апробации можно констатировать, что сортовая чистота семенных посевов зерновых культур соответствует требованиям ГОСТа, выбраковок нет, – пояснил руководитель филиала Хасанбий Куржиев. – Всего апробация проведена на площади более 21 га семенных посевов зерновых колосовых культур.
По заключению профильных специалистов, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя оценивается как хорошее. Выявлены единичные проявления такого грибкового заболевания, как чернь колоса. Головнёвые болезни не обнаружены.
Труженики полей отмечают, что благодаря своевременным защитным мероприятиям, проведённым по разработанным специалистами филиала Россельхозцентра по КБР рекомендациям, удалось избежать интенсивного развития грибковых заболеваний. В сложившихся сложных погодно-климатических условиях текущего сельскохозяйственного года это можно считать заметным достижением.
Заселения вредителями и засорения сорной растительностью не выявлено также благодаря ранее проведённым инсектицидным и гербицидным обработкам.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.