Не давайте детям шалить с огнём!

Наступила пора школьных каникул. Кому-то предстоят экзамены, кто-то всё лето проведёт на даче или приусадебном участке, а некоторые все три месяца будут предоставлены сами себе. 
Последняя категория школьников вызывает особую тревогу у сотрудников противопожарной службы, так как дети и подростки, не находя себе занятий, часто балуются с огнём, выбирая в качестве игрушек спички и зажигалки. Пожары из-за шалости детей чаще всего происходят из-за отсутствия у них навыков осторожного обращения с источниками огня, недостаточным контролем со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать их досуг.
Проблема возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём всегда стоит очень остро, особенно в период летних школьных каникул. И очень важно помнить, что главная задача родителей и взрослых – предупредить возможную трагедию, быть рядом, даже на шаг впереди. Все усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий, избежать травматизма и несчастных случаев.
Не показывайте детям дурной пример. Храните спички и зажигалки в недоступных для них местах. Ни в коем случае не держите в доме самодельные или неисправные электрические и газовые приборы. Трагические случаи наглядно показывают: главная причина гибели детей на пожарах кроется в неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара ребёнок старается спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите вашего ребёнка действиям при пожаре.
Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костёр, играют со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Как показывает практика, там, где детям объясняют последствия игр с огнём, опасность возникновения пожаров сводится к минимуму.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС. Обработал Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 18:13

Вести из Баксанского района

Баксанцы отметили День работников культуры

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут. 

15.04.2024 - 15:06

Информируют и консультируют

Государственной инспекцией труда в КБР  проводятся мероприятия по информированию и консультированию работодателей, привлекающих и использующих  для трудовой деятельности на территории РФ иностранных работников, и иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, по вопросам соблюдения трудового  законодательства  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также   по вопросам защиты их прав.   

15.04.2024 - 14:59

О благоустройстве городских территорий

Благоустройство городских населённых пунктов – одна из составляющих современного градостроительства, главной целью которого является создание максимально комфортных условий для жителей. По данной теме некоторые данные в отношении Кабардино-Балкарии приводит Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

15.04.2024 - 14:58

«Кавказ Gran Turismo» развивается

Сегодня Кабардино-Балкария принимает представителей крупнейших федеральных туроператоров «Пегас туристик»,  «Невские Сезоны», «ТТ-тревел», «Магазин путешествий», «Транссервис», «Центр Туризма и Отдыха», «Слетать.ру», «Алеан», «Анекс Туризм», сообщили в Министерстве  курортов и туризма КБР.