|
|
Не давайте детям шалить с огнём!
7 июня, 2023 - 13:10
Наступила пора школьных каникул. Кому-то предстоят экзамены, кто-то всё лето проведёт на даче или приусадебном участке, а некоторые все три месяца будут предоставлены сами себе.
Последняя категория школьников вызывает особую тревогу у сотрудников противопожарной службы, так как дети и подростки, не находя себе занятий, часто балуются с огнём, выбирая в качестве игрушек спички и зажигалки. Пожары из-за шалости детей чаще всего происходят из-за отсутствия у них навыков осторожного обращения с источниками огня, недостаточным контролем со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать их досуг.
Проблема возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём всегда стоит очень остро, особенно в период летних школьных каникул. И очень важно помнить, что главная задача родителей и взрослых – предупредить возможную трагедию, быть рядом, даже на шаг впереди. Все усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий, избежать травматизма и несчастных случаев.
Не показывайте детям дурной пример. Храните спички и зажигалки в недоступных для них местах. Ни в коем случае не держите в доме самодельные или неисправные электрические и газовые приборы. Трагические случаи наглядно показывают: главная причина гибели детей на пожарах кроется в неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара ребёнок старается спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, под столом. Там и настигает его беда. Поэтому обязательно научите вашего ребёнка действиям при пожаре.
Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костёр, играют со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Как показывает практика, там, где детям объясняют последствия игр с огнём, опасность возникновения пожаров сводится к минимуму.
Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС. Обработал Альберт ДЫШЕКОВ
11.03.2026 - 18:05 |
В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.
|
11.03.2026 - 18:03 |
МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России.
|
11.03.2026 - 16:56 |
В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.
|
11.03.2026 - 16:25 |
Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.
|
11.03.2026 - 14:17 |
С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.
|
|